Отпуск после больничного и отработка по требованию начальства

Здравствуйте!В данное время,с 03.06.2019 нахожусь на больничном,до 18.06.2019.Отпуск у меня по графику с 20.06.2019 Нужно ли мне отработать неделю после больничного,как требует начальство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ТК РФ не ограничивает право работника на уход в отпуск сразу после периода временной нетрудоспособности. Поскольку период Вашей временной нетрудоспособности будет завершен до ухода в отпуск, препятствий для отпуска в утвержденные графиком сроки нет. А если больничный будет закрыт позднее, получится, что Вы не смогли пойти в отпуск в утвержденные графиком сроки. В этом случае по Вашему желанию  отпуск может быть перенесен на новый срок или продлен на дни болезни, пришедшиеся на время отпуска. Успехов Вам!

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Не обязаны.

ст.123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.