До плена имел два ранения осколочное в ногу и контузию

Добрый вечер! Нужна Ваша консультация о действиях в сложившейся ситуации. Брат, гражданин РФ, проживающий в ДНР, участвует в СВО с момента его начала. В настоящее время после прохождения реабилитации после ранения и плена, снова направлен на передний край. До плена имел два ранения осколочное в ногу и контузию. В плен был взят ВСУ будучи раненым (пулевое ранение в руку), когда выводил такого же раненого. Прошу помочь в его возврате из боевых порядков, так как он и так вынес достаточно лишений за это время. Не хочу развивать тему о его будущем, но поймите его ситуация не завидная. Прошу консультацию о шагах, которые позволят его вытащить из сложившейся ситуации. Он уже и возрастной 1979 года рождения, имеет двух дочерей одна несовершеннолетняя. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду увольенние?

Екая категория годности у него?

Если речь об увольнении то надо понимать следующее

В период мобилизации (он еще не окончен),   в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Можно рассмотреть вопрос о переводе в иное подразделение, которое не столь активно участвует в СВО.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по личной просьбе.

Для этого он должен подать соответствующий рапорт