Каковы последствия прописки несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Я собственница квартиры. У моего мужчины( живём вместе) есть дочка 7 лет. Она живёт с мамой на съёмной квартире. Для поступления в школу ей нужна прописка. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия в дальнейшем, если я пропишу девочку в своей квартире. И возможна ли временная прописка ребёнка.

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо большое за актуальный вопрос!!!

Сегодня не возникает серьезных проблем, если собственник зарегистрирует на своей жилплощади ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, поскольку, прописка никаких прав собственности на имущество не дает.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 02 февраля 1998 года N 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, как предусмотрено ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законодательными актами субъектов РФ.

В случае отсутствия родственных отношений, и нежелании сниматься с регистрационного учета. Такой спор может быть решен в судебном порядке. Буду рад если оцените мой ответ.

С уважением, юрист Роман Куняшев