Доказывание авторства на фотографии в суде

Добрый день! Предстоит суд по нарушению авторских прав. Провели предварительное судебное заседание. Основное судебное заседание через неделю. У судьи возникли серьезные вопросы по поводу моего авторства - для нее такое дело первое, и она (с подачи ответчика) уже заговорила о проведении никому не нужной фототехнической экспертизы. Так как она якобы не обладает специальными техническими знаниями, и не может отличить необработанные фото, которые я предоставил, от тех, что были опубликованы в сети интернет (цветокоррекция, яркость, контраст, удаление лишних людей с фото, кадрирование) и использованных ответчиком. Не понимает, что такое исходники 6000 на 4000 пикселей, и чем они отличаются от 1000 на 667 пикселей (опубликованных в интернете). Съемку производил на фотоаппарат А77. Он не прописывает в данных фотографий ни серийный номер камеры, ни имя автора. Нет такой функции. В Фотошопе - сведения о файле JPEG - прописана модель камеры и объектива (прикрепил картинку).

Объектива больше нет. Камера - в наличии. Фотографии подписаны адресом сайта, которого я владелец.

Доказывание авторства. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. Подписать фотографии дополнительно своим именем, распечатать, представить на обозрение суду, приложить к делу. - Я правильно понимаю?

В наличии - исходники в формате RAW и JPEG разрешением 6000 на 4000 пикселей. В интернете опубликовал фотографии 1000 на 667 пикселей. Оригиналы JPEG приложил в предварительном судебном заседании к делу. В наличии также другие фотографии из той же серии. Съемку производил в городе, в котором прописан и живу. Ответчик - через половину России - в другом регионе. Как мне доказать свое авторство? Возможно, кто-то участвовал в подобных судебных делах, буду рад услышать советы. Фотографии опубликовал на своем сайте, в теме под фотографиями прописано имя автора. + в личных аккаунтах в соцсетях. Показать суду свои аккаунты? Какие еще способы есть?

  • 12
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 82 АПК РФ суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

Чтобы ответить подробнее на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами судебного дела.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, на мой взгляд, у Вас полный набор доказательств авторства:

1. Сам по себе исходник в формате RAW, которого по определению не может быть у нарушителя, соответственно суду он его представить не сможет. На данный технический момент обязательно  укажите судье. Еще попробуйте установить специальные программы для чтения  EXIF данных снимка, возможно там буде отражено больше данных, включая дату создания снимка.

2. Публикация фото на сайте, а главное в аккаунтах в соц. сетях — весомое доказательство, т.к. там отражается дата публикации и естественно сам факт того, что Вы ее опубликовали. Для представления в суд сделайте скриншоты и заверьте своей подписью. Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

3. При наличии, возможно также представить сведения об отправлении фото посредством электронной или обычной почты (с датами, адресатами и т.п.). Хотя я думаю, это даже лишнее.

4. Свидетельские показания также являются допустимыми доказательствами, если соответственно такая возможность есть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.