Задачка в универ

Гражданин Иванов обратился в адвокатское бюро с вопросом о том, какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью. Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц. Вклады гражданина Иванова в банковских учреждениях и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по мнению Иванова, однако составляет размер, не превышающей размер инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль. Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения. Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения. По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности, которыми занимается Иванов, не являются предпринимательской, за исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками. Перечислите виды предпринимательской деятельности. Прав ли представитель адвокатского бюро? Определите, относится ли к предпринимательской те виды деятельности, которыми занимается гражданин Иванов?

, михаил, г. Балашиха
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ч.3 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Исходя из определения предпринимательской деятельности, данной в законе, к предпринимательской относятся следующие виды деятельности Иванова:

1. Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц. (систематическое получение прибыли от выполнения работ).

2. Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения (систематическое получение прибыли от оказания услуг).

Получение доходов от вкладов в банк и получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения не являются предпринимательской деятельностью.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Обратимся к п.1 ст.2 ГК РФ, в соответствии с которым   предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В судебной практике при рассмотрении вопроса отнесения дохода к деятельности ИП или физического лица встречается следующее определение: деятельность является систематической, если в течение календарного года было совершено как минимум две аналогичные возмездные сделки, направленные на получение прибыли(постановление
Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2017 г. №
13АП-8286/2017).

Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц.
михаил

Наличие родственных отношений не означает, что систематическое возмездное оказание услуг (выполнение работ) не относится к предпринимательской деятельности. Ответ: да, является предпринимательской деятельностью.

Вклады гражданина Иванова в банковских учреждениях и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по мнению Иванова, однако составляет размер, не превышающей размер инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль.

Размещение денежных средств во вклады в банках не является предпринимательской деятельностью (ст.36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 ) «О банках и банковской деятельности»:

Вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения.

Репетиторство подразумевает получение систематической прибыли путем оказания возмездных образовательно-педагогических услуг.

Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения.

Нет, предпринимательской не является, ответ исходит из смысла п.3 ст.221 НК РФ:

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Статья 221 НК РФ находится в Главе 23 «НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ», вышеуказанные вознаграждения облагаются НДФЛ, поэтому не является предпринимательской деятельностью.