Как действовать, если на меня подали ложное заявление о нанесении побоев?

Ситуация такая : девушка написала заявление ложное из-за того что я перестал встречаться с ней. Заявление такое типо я побил её. Скажите пожалуйста что делать?

, Ян, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ян. В первую очередь вам необходимо доказать самому, что вы это не делали, для этого необходимо предоставить свидетелей, которые могли быть с вами в тот момент, когда девушка говорит, что вы нанесли ей побои, так же нужно установить имелись ли следы (синяки, ссадины, кровоподтеки) у девушки, если имелись то откуда они могли взяться, возможно ей причинил кто-то другой, уточнить у подруг, или друзей, может она кому-то говорила, что хочет вас оболгать. Если вам удаться доказать свою не виновность, то девушку подвергнут ответственности.