Могут ли сократить мать-одиночку, если ребенку уже 18 лет и он студент очной формы обучения в ВУЗе не бюджетной основе?

Мать одна воспитывает ребенка, не замужем, имеет профильное высшее образование, в свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк. Ребенок обучается очно в ВУЗе на бюджетной основе, ему уже исполнилось 18 лет. На работе у матери сокращение численности работников. Имеет ли мать преимущество при оставлении на работе?

, Галина, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите, что в вашей семье  нет других работников с самостоятельным заработком, поскольку ребенок учится, берите справку в институте, приносите на работу.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.