После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?

Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Бюджетное обучение – это форма образования в средних специальных (колледжах) или высших учебных заведениях (ВУЗах), при котором учебный процесс учащегося оплачивается из государственного или регионального бюджета.
На бюджетную форму обучения может претендовать любой гражданин Российской Федерации, независимо от его возраста, пола, финансовой состоятельности и ступени образования, но при одном условии, что он его получает в первый раз.

Таким образом, обучаться на бюджетной основе Вы имеете право единожды на каждой ступени (бакалавриат, магистратура, аспирантура)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так а конкретно в моём случае? Я же ведь учусь в данный момент на платной основе, и, не окончив это образование до конца, поступаю одновременно во второй ВУЗ, но уже на бюджет.

как видим закон четко определяет, что возможность обеспечить бесплатного высшего образования можно лишь при получении первого образования.

Однако, есть учебные заведения которые предоставляют второе высшее образование бесплатно в зависимости от программы.

Так же например Вам доступно поступление в магистратуру на другую образовательную программу на бюджетной основе.