8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право начинающий стоматолог право на бесплатное жилье?

Добрый день.

Молодой специалист стоматолог, который учится в ординатуре и параллельно работает на 0,5 ставки стоматологом, в государственной стоматологии, имеет ли право на получение квартиры, может ли встать в очередь и в любом городе или нет? У меня знакомые, в небольшом городке области, встав в очередь, получили деньги на покупку квартиры и купили ее, но в любом ли городе можно получить право на жилье?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Олег. В данном случае необходимо разделить как таковое право на получения жилья бесплатно, то есть по договору социального или служебного найма, и право на ипотеку на льготных условиях. В случае с правом на бесплатное жилье, права у молодого стоматолога ничем не отличаются от права на получения бесплатного жилья у любого другого гражданина, даже не специалиста. То есть, например, по социальному найму, это происходит в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ, гораздо реже в соответствии со статьёй 59 того же Кодекса. А вот по поводу льготной ипотеки, то ипотека для врачей рассчитана на молодежь. Ее предоставляют гражданам РФ:

возрастом до 35 лет включительно;
имеющим:
диплом о высшем или среднем специальном образовании;
стаж работы по специальности 1 год (зависит от региона);
нуждающимся в улучшении жилищных условий (официально);
согласным отработать в регионе не менее пяти лет (варьируется в сторону увеличения в различных субъектах Российской Федерации). 

Приоритетом пользуются врачи, согласные на переезд в село. Что касается предоставления жилья именно в городе, то необходимо в нужном городе быть зарегистрированным по месту жительства.

Конкретные условия ипотеки зависят от выбранного молодым врачом и одобрившего ипотеку банка.

Участники ипотеки для врачей получают некоторые послабления. В среднем они выглядят так:

Первый взнос не выше 10%.

Ставка кредитования снижается на 5-7%.

Банк не берет в расчет при рассмотрении заявления доход заемщика, так как гарантом выступает государство.
По выслуге лет можно получить компенсацию на погашение долга из бюджета. В среднем она составляет 30% от общей суммы.

1
0
1
0

Кроме того если в интересующем Вас городе острая нехватка врачей Вашего профиля, то возможно и местные власти пойдут там Вам на встречу в плане помощи с решением жилищного вопроса. Разумеется, необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий.

1
0
1
0

Поскольку Вы работаете в государственной стоматологии, то у Вас есть шанс. Кроме того, за конкретной информацией по имеющимся программам, принятым с целью обеспечения жильем медицинских работников в интересующем Вас городе, нужно обращаться в департамент здравоохранения такого города. Потому что у разных городов могут быть и различные условия, и различные возможности в этом плане.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Олег.

Как указал коллега, есть как минимум, две программы, в рамках которой Вы можете претендовать на жилье.

С условиями участия в указанных программах можете ознакомиться по ссылкам на правовые акты, цитаты из которых я приведу Вам.

1. Это Федеральная программа жилье молодым семьям.

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 30.01.2019 N 62)

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 30.01.2019 N 62)

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2018 N 940, от 30.01.2019 N 62)

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=159910076808549489533295351&cacheid=C618082A3333D72D9F50DAFE001F8D27&mode=splus&base=LAW&n=317304&dst=5394&rnd=1F64209A563929F194BEDEB6333DFAB9#95mtxo3q6q8

2. Федеральная программа жилье молодым специалистам в сельской местности.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

34. Под молодыми семьями и молодыми специалистами, указанными в пункте 33 настоящего документа, понимаются:
а) молодые семьи и молодые специалисты (и члены их семей) в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:
переезд в сельскую местность в границах соответствующего муниципального района (городского округа), в которой один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, из другого муниципального района или городского округа (за исключением городского округа, на территории которого находится административный центр соответствующего муниципального района);
проживание на территории указанного муниципального района (городского округа) на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
регистрация по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствие в собственности жилого помещения (жилого дома) в границах соответствующего муниципального района (городского округа), включая административный центр муниципального образования, в котором один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных;
б) лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования на последних курсах, заключившие соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили желание постоянно проживать и работать по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность) в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, по окончании указанных образовательных организаций.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=159910076808549489533295351&cacheid=22EB18D7442A5BEBF14E95881CBF7F5D&mode=splus&base=LAW&n=318162&dst=142444&rnd=1F64209A563929F194BEDEB6333DFAB9#4gawc5mh6j

В любом случае, жилье предоставляется по месту жительства, то есть, нужно приехать и зарегистрироваться по месту жительства в том населенном пункте, где Вы желаете получить жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день здесь скорее всего имеете ввиду программу земский доктор, которая действует в РФ. Государственная программа Земский доктор представляет собой стимулирующую компенсационную выплату, направляемую для молодых специалистов-медиков, обладающих конкретными навыками при их работе в лечебных учреждениях сельской местности. Денежная субсидия предназначается для покупки либо строительства жилья.

Основными условиями предоставления помимо возраста до 45 лет и высшего образования необходима трудовая деятельность и проживание в населенном пункте, расположенном в сельской местности и заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

Согласно программе, материальное предложение от государства для молодых специалистов, направляемых для работы в сельскую местность, составляет 1 миллион рублей. При этом потратить эти деньги можно только на покупку или строительства жилья в том населенном пункте, где врач будет проживать и трудиться.

Других программ, по которых как врачу получить жилье от государства бесплатно не предусмотрено.

1
0
1
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дополню ответ коллег.

Обязанность предоставления жилья возложена на региональные власти. На уровне правительств субъектов федерации разрабатываются регламенты и конкретные мероприятия, направленные на субсидирование.

Распоряжаются выделением средств госорганы. Вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать о наличии в Вашем регионе действующей программы, после чего написать заявление. 

С собой лучше сразу взять все документы, которые будут подтверждать нужду в улучшении условий проживания.

Критерии:

возраст до 35 лет включительно;
диплом о высшем или среднем специальном образовании;
стаж работы по специальности 1 год (зависит от региона);
нужда в улучшении жилищных условий (официально);
согласие отработать в регионе не менее пяти лет (варьируется в сторону увеличения в различных субъектах Российской Федерации).

Также отмечу, что помощь положена лицам, имеющим диплом о специальном образовании. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Олег!

В Ростовской области для молодых врачей, есть два способа улучшить свое имущественное положение (см.Постановление Правительства РО от 30.08.2012 N 831 «Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий бюджетных субсидий на приобретение (строительство) жилья»)

1. Получить выплату как молодой специалист

Молодыми специалистами являются:

— гражданин Российской Федерации, 

— проходивший обучение в высшем образовательном учреждении

— и работающий на основном месте работы в областной или муниципальной организации здравоохранения не более 5 лет после получения образования

2. Получить выплату как специалист дефицитной профессии

Этот вариант возможен, если полученная профессия предусмотрена специальным перечнем регионального минздрава.

Для использования этого права необходимо:

быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий;

заключить трехсторонний договор с учреждением здравоохранения Ростовской области по месту работы и государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Агентство жилищных программ» о предоставлении бюджетной субсидии.

1
0
1
0

Бюджетная субсидия может быть направлена только на:
а) участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требования);
б) строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуального жилого помещения на основании договора строительного подряда;
в) приобретение вновь построенного жилого помещения в соответствии с договором на приобретение жилого помещения.

Размер бюджетной субсидии составляет 90 процентов от расчетной стоимости жилого помещения.

1
0
1
0

Для реализации права необходимо получить статус нуждающегося (в местной администрации) и обратиться в региональный минздрав с заявлением

2.1. Гражданин обращается в министерство здравоохранения Ростовской области с заявлением о включении в поименный список молодых специалистов здравоохранения или поименный список работников здравоохранения дефицитных профессий, претендующих на получение бюджетных субсидий, по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Положению.

Поименные списки формируются ежегодно, в срок до 1 февраля,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019