Как признать дом аварийным, если независимые эксперты отказываются выезжать?

Здравствуйте.Я проживаю в 18квартином доме. в поселке.Хотим признать дом аварийным,но независимые экспертизы отказываются к нам выезжать,изза удаленности .Как быть

, Роза, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Так что вам необходимо обращаться в местную администрацию для создания межведомственной комиссии (если она ещё не создана) с целью оценки и обследования дома.