В ЗАГСе отказали в присвоении отчества азербайджанца по установленным в Азербайджане нормам

Здравствуйте. Я азербайджанец в заксе отказались делать ребёнку отчество с окончанием оглы. Нужно ехать в посольство Азербайджана. Могу ли я допустим сделать отчества к примеру Теймуроглыевич?

, Пуштун, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 4 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В вашем случае возможно как раз иное написание отчества, основанное на национальном обычае, поэтому отчество может быть указано «Теймурович» или «Теймур Оглы».

При заполнении формы бланка заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния вам необходимо указать ребенку отчество в виде имени отца с окончанием -оглы. Внизу формы нужно собственноручно дописать: «Просим присвоить отчество ребенку в соответствии с национальным азербайджанским обычаем родителей (согласно п. 2. ст. 58 Семейного кодекса РФ и ч.4 ст. 18 ФЗ-143 „Об актах гражданского состояния“)».

В случае отказа вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Пуштун
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.
Я живу в Новосибирской области и в заксе говорят что два года назад в данном субъекте сделали поправку в которой убрали основание на национальном обычаи.