Объяснения в полиции

Здравствуйте. Поскандалили с мужем. Соседи вызвали полицию. И я дала объяснения. Сейчас мужу вменяюь мелкое хулиганство. Мы помирились Как мне забрать объяснения?

, Анна, г. Вязьма
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна!

Полагаю, что по данному административному делу Вы обладаете статусом «потерпевшего».

В соответствии с ч. 2 ст. 25. 2 КоАП РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть Вы вправе дать лицу, в чьем производстве находится дело, объяснения повторно, в котором изложить обстоятельства иначе. Указать, что факта хулиганства не было.

В таком случае, в силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ административное дело будет прекращено:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

С уважением.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Тут дело уже состоит в том что наверняка, на основании вызова (обращения гражданина в полицию) и Ваших объяснений, полицейским было вынесено постановление о административном правонарушении, и оспаривать нужно уже его (постановление), иными словами забрать объяснения не получиться но можно дать новые объяснения.

Полиция постановления по побоям не выносит это подведомственность суда (ст. 23.1 КоАП РФ).Обжаловать пока нечего

Уважаемый коллега, я прошу прощения, возможно что-то недопонимаю но причем тут побои?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Такого основания как прекращение административного дела за примирением сторон в КоАП РФ не предусмотрено.

Если постановление по делу об административном правонарушении не вынесено можете ходатайствовать о прекращении административного дела за малозначительностью.

Статья 2.9. КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такого действия как возврат заявления при производстве по таким делам не предусмотрено. Можете указать о чем Вы дали объяснения?

Муж какие объяснения давал?