8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Объяснения в полиции

Здравствуйте. Поскандалили с мужем. Соседи вызвали полицию. И я дала объяснения. Сейчас мужу вменяюь мелкое хулиганство. Мы помирились Как мне забрать объяснения?

, Анна, г. Вязьма
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна!

Полагаю, что по данному административному делу Вы обладаете статусом «потерпевшего».

В соответствии с ч. 2 ст. 25. 2 КоАП РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть Вы вправе дать лицу, в чьем производстве находится дело, объяснения повторно, в котором изложить обстоятельства иначе. Указать, что факта хулиганства не было.

1
0
1
0

В таком случае, в силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ административное дело будет прекращено:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

С уважением.

0
0
0
0
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Тут дело уже состоит в том что наверняка, на основании вызова (обращения гражданина в полицию) и Ваших объяснений, полицейским было вынесено постановление о административном правонарушении, и оспаривать нужно уже его (постановление), иными словами забрать объяснения не получиться но можно дать новые объяснения.

0
0
0
0

Полиция постановления по побоям не выносит это подведомственность суда (ст. 23.1 КоАП РФ).Обжаловать пока нечего

0
0
0
0

Уважаемый коллега, я прошу прощения, возможно что-то недопонимаю но причем тут побои?

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Такого основания как прекращение административного дела за примирением сторон в КоАП РФ не предусмотрено.

1
0
1
0

Если постановление по делу об административном правонарушении не вынесено можете ходатайствовать о прекращении административного дела за малозначительностью.

Статья 2.9. КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
 
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению такого действия как возврат заявления при производстве по таким делам не предусмотрено. Можете указать о чем Вы дали объяснения?

Муж какие объяснения давал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019