Здравствуйте, находимся с молодым человеком в гражданском браке, купили машину в кредит, оформлена на него

Здравствуйте, находимся с молодым человеком в гражданском браке, купили машину в кредит, оформлена на него, озвучивает что пока она в кредите переписать её он на меня не может, как обезопасить себя и может нотариально зафиксировать право на половину машины в случае разногласий?

, Татьяна, г. Абакан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю Вы прекрасно понимаете, что брак признается только заключенный в органах ЗАГС.

Семейный кодекс

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно без брака поделить имущество приобретенное Вами с ним совместно Вы не сможете.

Наличие кредита на транспортном средстве не препятствует дарению Вам доли в праве на него, Вас вводят в заблуждение.

А вот если на автомобиле залог, тогда да, отчуждение доли в праве только с согласия залогодержателя.

Выясните есть ли на автомобиле залог, документально естественно.

Если нет, то делайте выводы в отношении своего гражданского супруга.

Что на кого оформится, то того и будет.

Доказать права на деньги, которые, Вы например переводили на его карту или счет Вы сможете, все остальные передачи денежных средств ему на приобретение чего-либо нужно оформлять письменно, договорами займа, например, если хотите иметь возможность вернуть деньги или претендовать на долю имущества, приобретенного на Ваши деньги.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как обезопасить себя и может нотариально зафиксировать право на половину машины в случае разногласий?

Татьяна

Вам нужно обратиться к нотариусу и составить договор обещания дарения 1/2 доли автомобиля.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В договоре будет указано, что он должен будет заключить с вами договор дарения после полной выплаты кредита и снятия обременения с автомобиля.

Если он будет отказываться от дарения в будущем у вас будет право требовать дарения в судебном порядке.

Либо вам стоит заключить соглашение о возникновении совместной собственности на автомобиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, мое решение вопроса покажется Вам неэтичным или странным, но я все же выскажу его.

Приблизительно оценив рыночную стоимость автомобиля, Вы можете предложить своему молодому человеку оформить договор денежного займа и составить письменную расписку в получении денег в долг (на половину рыночной стоимости автомобиля).

Формально, с юридической точки зрения, все будет выглядеть так, как будь — то Вы ему одолжили деньги в долг.

Чтобы молодой человек ничего не заподозрил, предложите ему:

1) указать в договоре займа то, что он является беспроцентным.

В случае чего, этот момент не будет препятствием для Вас, для взыскания, кроме основной суммы долга:

* еще и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, вследствие их невозврата (ст. 395 ГК РФ), по ключевой ставке ЦБ РФ,

а так же проиндексировать (взыскать индексацию) основную сумму долга, в судебном порядке (1 — 2 судебных заседания, порядок — заявительный, обычное заявление в суд), в порядке ст. 208 ГПК РФ,

2) не указывать в договоре займа — срок возврата заемных средств.

В этом случае, в договоре нужно написать, что срок возврата денег определяется моментом востребования. Это допускается законом (абзац 2 части 1 статьи 810 ГК РФ),

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы можете предложить своему молодому человеку оформить договор денежного займа и составить письменную расписку в получении денег в долг (на половину рыночной стоимости автомобиля).

Василий Катаев

На мой взгляд, это опасный путь, потому что молодой человек  имеет право в суде оспорить данный договор по безденежности.

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Исходя из своего опыта, это очень даже реально. В результате можно остаться и без денег и без машины

Оспорить договор займа по безденежности — не так просто, как кажется на первый взгляд. Если все сделано в формате «один на один», без свидетелей, то суд, по моей практике, опирается на ровный и гладкий почерк заимодавца, в собственноручно составленной им письменной расписке, в фактическом получении денег в долг.

Регулярно хожу представителем в суд, по взысканию кредитов, микрозаймов, частных займов. Ни разу никому не удалось доказать безденежность, а старается это сделать — каждый второй должник.