8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказали во взыскании штрафа без объяснения?

кто поможет подготовить апелляцию по указанному исковому? (800 рублей по завершении дела)

суть дела еще в январе сдал видеокарту в магазин, не первый раз работаю с данным магазином и вопрос всегда решался в течении одних суток, в этот раз прождав 5ть дней позвонил сам, на что получил ответ что "видеокарту отправляли поставщику, мол если он нам вернет деньги то мы вернем тебе", написал заявление о расторжении договора и прошу вернуть деньги, его проигнорировали, подал в суд. первое предварительное, на второе заседание просто ответчик не явился судья отложил дело, на третьем заседании выяснилось что мне как истцу отправили почтовым переводом денежные средства которые причитались по чеку, судья еще раз перенес заседание чтоб я получил эти деньги хотя я не понял зачем тянуть резину и не получить всё по исполнительному листу, на пятом заседании я естественно отказался от первого требования вернуть 25 тыс рублей так как их получил, далее судья отказал в вынесении в мою пользу штрафа (мотивировки нет просто так отказать, видимо посчитав что отдав деньги через 4ре месяца ответчик не нарушил сроки удовлетворения требований добровольно), собственно был не суд а деревенское собрание колхозников без ведения протокола...

Показать полностью
  • судебное решение2019года
    .pdf
, Александр, г. Челябинск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Сайт не предусматривает такого функционала, как оплата после решение суда, оплата производится при изготовлении документа, и никак иначе. По сути: 

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-13022018-n-81-kg17-26/
Верховный Суд, в определении от 13.02.2018 № 81-КГ17-26, указал, что выплата банком суммы долга после вынесения решения судом первой инстанции основанием для освобождения ответчика от уплаты штрафа за нарушение прав потребителей не является. 

Как разъяснено в пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.
Исходя из приведенных выше правовых норм и акта их разъяснения штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, не подлежит взысканию с исполнителя услуги при удовлетворении им требований потребителя после принятия иска к производству суда только при последующем отказе истца от иска и прекращении судом производства по делу.
Если отказ истца от иска заявлен не был, то в пользу потребителя подлежит взысканию предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф, исчисляемый от всей присужденной судом суммы.

Вам нужно было уточнить исковые требования, а не отказываться от иска. Вместе с тем, Вы отказались только от части исковых требований, вообщем — вопрос дискуссионный, не факт, что суд апелляционной инстанции будет на Вашей стороне.

0
0
0
0

А почему вы не заявили требование о неустойке из расчета 1% до момента исполнения решения суда? 250 рублей в день как никак, даже если бы суд ее снизил, все равно около 5000 бы получили.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

мне бы штраф взыскать, это буду по гражданскому кодеску я насколько понял нужно будет платить пошлину и дело будет рассматриваться по регистрации ответчика, и проще будет в том плане когда уже будет на руках решение в мою пользу по всем пунктам

Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.

на пятом заседании я естественно отказался от первого требования вернуть 25 тыс рублей так как их получил, далее судья отказал в вынесении в мою пользу штрафа (мотивировки нет просто так отказать, видимо посчитав что отдав деньги через 4ре месяца ответчик не нарушил сроки удовлетворения требований добровольно)

Александр

Вы отказались от иска, следовательно и штраф нельзя было взыскивать (п. 47 ППВС по делам о защите прав потребителей)

Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Неустойку вы не требовали, так что решение полностью законно и обжаловать его смысла нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство от 17.10.2023 на основании судебного приказа от 31.08.2023 из за долга банку русский стандарт в 2006 году. Я живу в другом городе. Переехали в 2006 году. Ничего не приходило. Ни письма, ни оповещения в госуслугах. Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
, вопрос №4008071, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерно ли их требование ехать в Москву?
Брат ушел на СВО оставил доверенность (прикреплю), банк Тинькофф звонила, говорят приехать в Москву с доверенностью чтобы они у себя ее зарегистрировали, я живу в Сочи. Мне надо получить доступ к его кредитной карте для оплаты кредита по ней и пользоваться ей если будет надо. Правомерно ли их требование ехать в Москву? Предлагала отправить заказным письмом-отказали.
, вопрос №4007669, Ольга, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Правомерны ли действия врачей, как поступить?
Заведующий отделением реанимации заявил, что тяжело больного родственника необходимо переводить в обычные палаты. В свою очередь заведующая отделением стационара не принимает его, утверждая, что ему нужно быть в реанимации. В итоге зав. реанимации звонит мне и говорит забирать родственника, если он мне дорог. Правомерны ли действия врачей, как поступить?
, вопрос №4007467, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действия администрации?
Работаю процедурной медсестрой в противотуберкулезном диспансере, с января 2024 перестали платить соцвыплату в размере 6500.Экономическиий отдел объяснил измененим в постановлении.В интернете этого не нашла.Правомерны ли действия администрации? Что изменилось в моей работе?
, вопрос №4007008, Герш Любовь Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли это, что приходят такие суммы?
Здравствуйте. Такой вопрос. Пристав переводит раз в месяц по 150-120р. Должница прописана в квартире но не живёт. Долг остался 4тр примерно. Правомерно ли это, что приходят такие суммы?
, вопрос №4006782, Anna Eliseikina, г. Коломна
Дата обновления страницы 29.05.2019