Правомерно ли отказали во взыскании штрафа без объяснения?

кто поможет подготовить апелляцию по указанному исковому? (800 рублей по завершении дела)

суть дела еще в январе сдал видеокарту в магазин, не первый раз работаю с данным магазином и вопрос всегда решался в течении одних суток, в этот раз прождав 5ть дней позвонил сам, на что получил ответ что "видеокарту отправляли поставщику, мол если он нам вернет деньги то мы вернем тебе", написал заявление о расторжении договора и прошу вернуть деньги, его проигнорировали, подал в суд. первое предварительное, на второе заседание просто ответчик не явился судья отложил дело, на третьем заседании выяснилось что мне как истцу отправили почтовым переводом денежные средства которые причитались по чеку, судья еще раз перенес заседание чтоб я получил эти деньги хотя я не понял зачем тянуть резину и не получить всё по исполнительному листу, на пятом заседании я естественно отказался от первого требования вернуть 25 тыс рублей так как их получил, далее судья отказал в вынесении в мою пользу штрафа (мотивировки нет просто так отказать, видимо посчитав что отдав деньги через 4ре месяца ответчик не нарушил сроки удовлетворения требований добровольно), собственно был не суд а деревенское собрание колхозников без ведения протокола...

  • судебное решение2019года
    .pdf
, Александр, г. Челябинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Сайт не предусматривает такого функционала, как оплата после решение суда, оплата производится при изготовлении документа, и никак иначе. По сути:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-13022018-n-81-kg17-26/
Верховный Суд, в определении от 13.02.2018 № 81-КГ17-26, указал, что выплата банком суммы долга после вынесения решения судом первой инстанции основанием для освобождения ответчика от уплаты штрафа за нарушение прав потребителей не является.

Как разъяснено в пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.
Исходя из приведенных выше правовых норм и акта их разъяснения штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, не подлежит взысканию с исполнителя услуги при удовлетворении им требований потребителя после принятия иска к производству суда только при последующем отказе истца от иска и прекращении судом производства по делу.
Если отказ истца от иска заявлен не был, то в пользу потребителя подлежит взысканию предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф, исчисляемый от всей присужденной судом суммы.

Вам нужно было уточнить исковые требования, а не отказываться от иска. Вместе с тем, Вы отказались только от части исковых требований, вообщем — вопрос дискуссионный, не факт, что суд апелляционной инстанции будет на Вашей стороне.

А почему вы не заявили требование о неустойке из расчета 1% до момента исполнения решения суда? 250 рублей в день как никак, даже если бы суд ее снизил, все равно около 5000 бы получили.

Александр
Клиент, г. Челябинск

мне бы штраф взыскать, это буду по гражданскому кодеску я насколько понял нужно будет платить пошлину и дело будет рассматриваться по регистрации ответчика, и проще будет в том плане когда уже будет на руках решение в мою пользу по всем пунктам

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.

на пятом заседании я естественно отказался от первого требования вернуть 25 тыс рублей так как их получил, далее судья отказал в вынесении в мою пользу штрафа (мотивировки нет просто так отказать, видимо посчитав что отдав деньги через 4ре месяца ответчик не нарушил сроки удовлетворения требований добровольно)

Александр

Вы отказались от иска, следовательно и штраф нельзя было взыскивать (п. 47 ППВС по делам о защите прав потребителей)

Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Неустойку вы не требовали, так что решение полностью законно и обжаловать его смысла нет.