Может ли физ лицо передать право распоряжения помещением индивидуальному предпринимателю?

Здравствуйте!Такой вопрос. Есть физическое лицо ,на которое зарегистрировано право собственности на нежилое помещение ,которое сдается в аренду и приносит доход . Может ли это физ лицо каким то образом передать право распоряжения помещением индивидуальному предпренимателю на усн доходы минус расходы ,чтобы платить 7%,а не ндфл 13%??

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли это физ лицо каким то образом передать право распоряжения помещением индивидуальному предпренимателю на усн доходы минус расходы, чтобы платить 7%, а не ндфл 13%??

Виктор

Виктор, добрый день! Да, может, в том числе например в безвозмездное пользование. Однако надо иметь ввиду, что у ИП в этом случае возникает в силу ст. 250 НК РФ внереализационный доход в виде экономии на арендной плате за указанное помещение. Любые иные сделки, совершенные собственником ФЛ на возмездной основе порождают у него доход и соответственно обязанность уплаты 13% НДЛ поскольку значение имеет не то, кому он передает права, а его собственный статус — не зарегистрировавшись в качестве Ип и не выбрав например ту же упрощенную систему налогообложения размер ставки налога по своему доходу он никак не изменит. + в случае с нежилым еще и риск доначисления НДС несмотря на отсутствие у него статуса ИП. Более подробно вопрос можно разобрать в чате в рамках платной консультации, пишите если желание сэкономить не перевесит