Ребенку предоставлено место в детском саду в 12 км от места проживания

Ребенку, проживающему и прописанному в г. Московский с сентября предоставили место в детском саду около м. Коньково, что в 12 км от места проживания и очень трудная транспортная доступность Мама беременна (в сентябре будет 7 месяцев беременности), папа работает на госслужбе в ИФНС в другом конце Москвы. Нет никакой возможности возить реьбенка так далеко. Есть ли правовое решение у данной проблемы?

, Марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете отказаться от данного места и требовать другое место.В силу п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», в полномочия органа местного самоуправления в области образования входит закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено  пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Пешеходная доступность детского сада: в городах — не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно-и двухэтажной застройки — не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км.