Входит ли в обязанности работника стоматологической поликлиники убирать пакеты с валиками?

Я работаю в стоматологической поликлинике. Нас перевели из санитарок в уборщиков а сегодня мне сказали убирать пакет с валиками которые все в крови. Так называемая плевалка. Входит ли это в мои обязанности?

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что бы узнать входит ли в Ваши обязанности та или иная работа Вам необходимо обратиться к своей должной инструкции, а же обязанности работника указаны в трудовом договоре. Должностная инструкция определяет требования к квалификации работника, его должностные обязанности, права и ответственность, а также взаимоотношения между штатными единицами организации.

В любом случае работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.