Когда муж имеет права уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день! Когда муж имеет права уйти в отпуск по уходу за ребёнком, сразу после рождения или необходимо дождаться когда закончиться больничный лист супруги?

, екатерина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)

Удачи.