Я написала отпуск за свой счёт (заставили), сейчас хочу отозвать его

Здравствуйте. Я написала отпуск за свой счёт (заставили), сейчас хочу отозвать его. Могу ли я это сделать?

, Алена Бондарук, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, Вы вправе отозвать свое заявление на предоставление отпуска в любой момент до его предоставления. Такого рода отпуск предоставляется по взаимному соглашению работника и работодателя, если, конечно, Вы не относитесь к льготной категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению. Поэтому, «заставить» написать Вас заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы работодатель не может.

Следовательно, пишите заявление на отзыв Вашего заявления.

Если работодатель будет настаивать на обратном, Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в г. Москве.

https://git77.rostrud.ru

Прокуратура города Москвы.

http://www.mosproc.ru

Таким образом, если Вы еще не подписывали приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то пишите заявление на отзыв Вашего заявления о предоставлении отпуска.

Если приказ уже подписали, то тогда придется писать заявление о досрочном прекращении отпуска и досрочном выходе на работу.

В заявлении укажите, что в связи с тем, что отпали основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы, Вы желаете досрочно выйти на работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Да имеете полное право, получение отпуска пусть и без сохранения заработной платы, это право работника, направьте заявление о выходе Вас из отпуска работодателю, но при этом нужно и согласие работодателя.

В соответствии со статье 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. данный отпуск Вы получали по соглашению с работодателем. а из этого следует, что и выход из него также требует согласия  с работодателем, ведь определен по соглашению срок отпуска, а досрочный выход из него соответственно нарушает условия достигнутого соглашения и его изменение возможно с согласия обеих сторон, как работника так и работодателя.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные и разработанные Рострудом РФ.

Конечно, Вы вправе отозвать свое заявление на предоставление отпуска в любой момент до его предоставления

Поэтому, «заставить» написать Вас заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы работодатель не может.

Полникова Марина

юрист г. Белгород

Во- первых подать заявление может об отзыве из отпуска, но без согласия работодателя выйти из такого отпуска не может,  если он был предоставлен по соглашению  с работодателем.

 Во-вторых причем здесь заставить выйти в отпуск, речь в вопросе о предоставлении отпуска не идет, речь идет о выходе из него.

В начале Вы вообще писали об увольнении по собственному желанию, вовремя исправили.