Как устроить одного из учредителей директором?

Три учредителя, все троя параллельно работают в других ООО официально (в штате), одного назначаем на должность директора.

Как в таком случае оформить директора (из учредителей)?

Возможно ли оформить решение, что директор работает без начисления ЗПЛ ?

(работать планируем по УСН)

, Эдуард, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у учредителя будущего директора есть уже основное место работы, то при заключении с ним Трудового договора нужно будет указать что данное место работы является для него работой по совместительству, это не запрещено. Порядок для назначения  обычный, протокол, и подача заявления в налоговую.

Насчет ЗП, ЗП начислять надо, и выплачивать тоже, однако часто вновь образованными ООО принимаются решения о не начислении ЗП, но это все до первой проверки трудовой инспекцией.

Эдуард
Клиент, г. Казань

Нашел информацию о том что директор сам себе пишет заявление, что фактическая выплата заработной платы будет произведена из чистой прибыли Общества по итогам года… как такой вариант ??