Завершение сделки и получение оплаты при уклонении заказчика от подписания актов

1. Есть 5 договоров на проектирование, изготовление, поставку и установку 5 изделий: на каждое изделие отдельный договор.

2. Порядок оплаты и выполнения по всем договорам:

a. 50% предоплата;

b. Проектирование, изготовление, поставка и установка;

c. Подписание актов;

d. Оплата до 100%.

3. Изделия спроектированы, изготовлены, поставлены и установлены.

4. По 4 из 5 изделий заказчик до подписания актов произвел оплату до 85%.

5. После этого заказчик перестал выходить на контакт и уклоняется от подписания актов.

Телефон, электронная почта, смс/вотсап-сообщения. Телефон и электронная почта указаны в договоре как контактные в реквизитах заказчика.

6. По 2 изделиям есть несущественные недочеты, устранение которых также требует согласования со стороны заказчика.

Порядок приемки:

1. После доставки изделий Заказчику и установки, Заказчик или его доверенное лицо на основании доверенности обязан(о) проверить и принять изделия и работы и подписать составленный Исполнителем Акт приема-передачи изделий.

2. В случае наличия претензий к количеству, комплектности, качеству поставленных изделий, Заказчик делает соответствующие записи в Акте приема-передачи изделий. Данные записи являются официальной претензией и передаются на рассмотрение Исполнителю. Обязательства по договору, со стороны Исполнителя, в таком случае считаются выполненными. Устранение недостатков происходит в рамках гарантийных обязательств.

Из обязанностей исполнителя:

X. Исполнитель обязан устранить признанные им недостатки Изделий, выявленные в процессе приемки Изделий Заказчиком, в срок не более 30 дней со дня вынесения заключения по претензии Заказчика.

Из обязанностей заказчика:

Y. В случае необоснованного отказа Заказчика от подписания Акта приема-передачи изделий, Изделия считаются переданными Заказчику в надлежащем качестве, количестве, комплектности, комплектации, работы выполненными в полном объеме, Исполнитель выполнившим свои обязательства.

Вопросы:

1. Правильно ли с точки зрения дальнейшего признания судом будет направить акты на подписание заказчику ценным письмом с описью вложений? Акты по всем договорам в одном письме?

2. После какого срока при отсутствии ответа можно будет подавать заявление о взыскании задолженности? Нужно ли в этом случае предварительно направлять досудебную претензию?

3. Как должно происходить дальнейшее урегулирование в случае, если обратно придут подписанные акты с записями о претензиях?

а. Если исполнитель согласен с ними, то подписывает акты со своей стороны и пишет досудебную претензию об оплате до 100% на основании п. 2 из раздела "порядок приемки"? И дальше через суд при отсутствии реакции?

b. Если исполнитель не согласен с ними, то пишет ответ со своим виденьем ситуации, но все равно имеет право на оплату и пишет досудебную претензию об оплате до 100% на основании п. 2 из раздела "порядок приемки"?

4. Противоречат ли какие-то из приведенных пунктов договора действующему законодательству и какова вероятность признания их недействительными?

, Сергей Красников, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли с точки зрения дальнейшего признания судом будет направить акты на подписание заказчику ценным письмом с описью вложений? Акты по всем договорам в одном письме?

Сергей

Да данное действие в плане отправление актом ценным письмом с описью верное.Однако отправить необходимо лучше акты разными письмами, так как договора разные и в случае решения вопроса в судебном порядке вам же будет удобнее в таком формате предоставлять квитанции об оплате.

После какого срока при отсутствии ответа можно будет подавать заявление о взыскании задолженности? Нужно ли в этом случае предварительно направлять досудебную претензию?

Сергей

Так как договором не предусмотрен срок исполнения данного обязательства по подписанию акта оказанных услуг, то в соот. со ст.314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

Т.е вы можете подать в суд по истечению 7 дней с момента доставки письма.При том в соот. со ст.165.1 ГК РФ данное письмо будет считаться  доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Так как у вас 5 разных договоров, то для каждого отдельно нужно рассматривать необходимость соблюдения досудебного порядка.

С данным порядком вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

1. Правильно ли с точки зрения дальнейшего признания судом будет направить акты на подписание заказчику ценным письмом с описью вложений? Акты по всем договорам в одном письме?

Да, разумеется ценным письмом с уведомлением о вручении, даже при условии, что Вы в своих договорах согласовали иной способ уведомления (электронная почта, факс, мессенджеры и т.д.). Некоторые суды относятся до сих пор с настороженностью на такой способ переписки контрагентов, поэтому лучше отправить документы и электронкой (сканами) и продублировать почтой. Если что, у Вас в конечном итоге все равно будет квитанция, по которой можно отследить судьбу отправления. При этом лучше направлять акты отдельно по каждому договору, чтобы потом легче было ориентироваться, хотя это и не принципиально.

2. После какого срока при отсутствии ответа можно будет подавать заявление о взыскании задолженности? Нужно ли в этом случае предварительно направлять досудебную претензию?

Здесь все зависит от того, какие условия оплаты прописаны в Ваших договорах. Вообще, согласно ст. 711 ГК РФ (будем исходить из того, что Ваши отношении с заказчиком носят характер подряда)

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

То есть оплатить он Вам должен после подписания актов передачи работ. Если Вашими договорами не предусмотрены конкретные сроки, в которые заказчик должен подписать акты и произвести оплату, то применяются положения ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вам разумнее всего направить заказчику акты, в которых указать, что подписание и оплата выполненных Вами работ должна быть произведена в срок не позднее 7 дней со дня получения документов. Дальше рассмотрим возможные ситуации:

1. Заказчик вообще никак не отреагировал на полученные акты и требование произвести оплату. Дальнейший характер Ваших действий зависит от того, осуществляете ли Вы и Ваш заказчик предпринимательскую деятельность. Если да, то в этом случае Ваш спор будет рассматриваться арбитражным судом, и тогда выставление претензии заказчику с Вашей стороны будет являться обязательным на основании ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если Ваш заказчик физическое лицо, но досудебный порядок обязателен если установлен Вашими договорами, и Вы можете сразу, как только выйдет срок приемки работ и оплаты, обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

2. Если акты пришли, но с претензиями по качеству. В этом случае Вы обязаны рассмотреть претензии по существу, и, в случае согласия с недостатками выполнить одно из требований заказчика

заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

либо полностью безвозмездно выполнить работу заново, либо если Вы будете не согласны

при необходимости провести за свой счет экспертизу качества изделий и работ, на основании п. 5 ст. 720 ГК РФ

Расходы по экспертизе Вы потом сможете взыскать с заказчика, если его претензии окажутся несостоятельными.

Теперь что касается оплаты работ, в случае если будут выявлены недостатки их качества. Тут следует иметь ввиду, что даже при наличии несущественных недостатков в работе, Вы все равно вправе требовать у заказчика их оплаты. Есть соответствующая судебная практика

Постановление ФАС Центрального округа от 15.06.2011 по делу N А68-6498/08
"… Разрешая спор, арбитражный суд, руководствуясь выводами эксперта, пришел к выводу о том, что надлежащим образом подрядчиком выполнены работы на сумму 14735393,65 руб., остальные работы выполнены некачественно, в связи с чем оплате не подлежат.
Оспаривая указанный вывод арбитражного суда, заявитель кассационной жалобы ссылается на то обстоятельство, что выявленные экспертом нарушения носят, хотя и неустранимый, но малозначимый характер и не делают объект реконструкции непригодным для дальнейшего использования. Поэтому работы с такими дефектами, по мнению истца, должны быть оплачены.
В соответствии с п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Согласно п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Из указанных правовых норм следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора, в том числе и от оплаты работ, в случае, если недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми. В случае выявления иных недостатков, заказчик вправе, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Поскольку экспертным заключением установлено, что выявленные неустранимые недостатки выполненных ответчиком работ носят малозначимый, а не существенный характер, вывод арбитражного суда об отсутствии у заказчика обязанности по их оплате противоречит требованиям ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации..."

Однако, если недостатки будут существенными (будут исключать возможность использовать Ваши изделия по назначению) и неустранимыми, требовать оплаты Вы не сможете. Это заказчик сможет отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (возврата предоплаты), но это насколько я понимаю не Ваш случай.

То есть порядок будет аналогичным — если недостатки несущественны и заказчик подпишет акты, Вы обязаны будете принять меры к их устранению, но и заказчик обязан будет Вам проплатить, тем более из Вашего договора это буквально следует.

2. В случае наличия претензий к количеству, комплектности, качеству поставленных изделий, Заказчик делает соответствующие записи в Акте приема-передачи изделий. Данные записи являются официальной претензией и передаются на рассмотрение Исполнителю. Обязательства по договору, со стороны Исполнителя, в таком случае считаются выполненными. Устранение недостатков происходит в рамках гарантийных обязательств.

Нет, этот пункт в целом не противоречит законодательству. Подписание актов действительно является основанием оплаты работ, на это даже было указано В Постановлении ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11 по делу N А56-30275/2010

Таким образом, основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является факт передачи результата работ подрядчиком заказчику.

Между тем сам факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа от подписания актов и оплаты работ.

Если я что-то упустил, Вы можете задать дополнительные вопросы.

С уважением, Н. Хитцов.

Сергей Красников
Клиент, г. Москва
1. Заказчик вообще никак не отреагировал на полученные акты и требование произвести оплату. Дальнейший характер Ваших действий зависит от того, осуществляете ли Вы и Ваш заказчик предпринимательскую деятельность. Если да, то в этом случае Ваш спор будет рассматриваться арбитражным судом, и тогда выставление претензии заказчику с Вашей стороны будет являться обязательным

Николай Хитцов

Да, и заказчик, и исполнитель являются юрлицами.

Правильно ли я понял последовательность действий в этом случае:

1. Направляем акты и счета на остатки сумм ценным письмом с уведомлением и описью вложений.

2. Ждем 7 дней;

3. Ничего не получаем;

4. Направляем досудебную претензию на оплату;

5. Ждем 30 дней;

6. Ничего не получаем;

7. Подаем заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности, приложив все квитанции.

Если какие-то ответы от Заказчика все же приходят, то заручаемся заключением эксперта о том, что недостатки несущественные и не препятствуют нормальному использованию изделий.

??

Акты направлять без подписи и печати исполнителя, правильно? В противном случае заказчик может вписать что угодно и получится, что исполнитель со всем этим согласен?

1. Направляем акты и счета на остатки сумм ценным письмом с уведомлением и описью вложений.

2. Ждем 7 дней;

3. Ничего не получаем;

4. Направляем досудебную претензию на оплату;

5. Ждем 30 дней;

6. Ничего не получаем;

7. Подаем заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности, приложив все квитанции.

Если какие-то ответы от Заказчика все же приходят, то заручаемся заключением эксперта о том, что недостатки несущественные и не препятствуют нормальному использованию изделий.

??

Акты направлять без подписи и печати исполнителя, правильно? В противном случае заказчик может вписать что угодно и получится, что исполнитель со всем этим согласен?

Да, все абсолютно верно.