Считается ли сотрудник устроенным, если за него платят страховые взносы и сдают отчеты в ПФР?

Здравствуйте. Сотрудница работает в ООО гл.бухгалтером, по ней сдаются отчеты и платятся страховые взносы ежемесячно, но нет подписанного 2-х стороннего договора и трудовая книжка находится у директора (возможно не заполнена). Считается ли данная сотрудница устроенной в данной организации? Это нарушение работодателя, если нет трудового договора?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием
трудового договора с работником:

уклонение

от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем.

Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с
начала выполнения обязательств.

Данная сотрудница считается трудоустроенной в данной организации.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ.

Всегда рада помочь.