Под угрозой увольнения заставляют голосовать за "Единую Россию"

На заводе "Волжанин"от "ТАИФ"а в г.Казань заставляют голосовать за "Единую Россию" при этом приказывают сделать снимок что проголосовали за ед.рос. если же не будет снимка грозятся увольнением...Это же не законно,как быть людям

, Нет, г. Казань
Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 42. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данное право гражданина является конституционным и закреплено основным Законом страны.

Никто не имеет право принуждать человека голосовать против своего выбора.

Вы вправе не делать данные фотографии. И никто не сможет Вас уволить, так как такие основания для увольнения в Трудовом кодексе РФ отсутствуют. Если захотят уволить человека, то будут ссылаться на любые другие основания, и если это будет незаконным Вы вправе обжаловать незаконное увольнение в суд. За компетентных специалистов всегда работодатель держится.

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, но это не наилучший вариант для дальнейшей работы на данном предприятии.

С Уважением, ваш юрист Земцова Анна