Какие мне предусмотрены выплаты после отпуска?

Была в отпуске, по оканчании отпуска уволилась, пологается ли мне компенсация или какой нибудь расчёт?

, Людмила, с. Газимурский Завод
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Порядок увольнения после отпуска по собственному желанию ничем не отличается от увольнения по этому же основанию в любое другое время. Для того чтобы уволиться по собственной инициативе, работник должен подать письменное ходатайство в виде заявления работодателю.

Начиная со следующего после вручения данного ходатайства руководителю предприятия дня и до истечения 2-недельного срока сотрудник должен выходить на работу, за исключением случаев нахождения на больничном или использования неотгулянных дней отпуска перед увольнением.

В своем ходатайстве сотрудник должен указать основание для увольнения — в нашей ситуации это п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — и дату расторжения трудового договора. Необходимо учесть, что сотрудник должен сообщить работодателю о намерении уволиться не позже чем за 2 недели до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений.

Расчет для увольняемого предполагает выплату следующих сумм:

зарплаты;
компенсации за неотгулянные дни ежегодных отпусков;
выплаты при увольнении, предусмотренные трудовым/коллективным договором.
Если отпуск, после которого сотрудник решил уволиться, предоставлялся авансом, то с увольняемого удерживаются суммы излишне уплаченных отпускных в размере, не превышающем 20% от зарплаты (абз. 5 ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК).