На какую сумму я могу рассчитывать после увольнения?

Здравствуйте,работала в компании 9 месяцев,в отпуске была только две недели,уволилась одним днём по соглашению сторон,на какую сумму я могу рассчитывать после увольнения?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Ольга добрый день!

При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:

- заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;

- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Эти правила о сроках окончательного расчета не действуют в отношении среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, поскольку его выплата производится по факту отсутствия у работника новой работы в течение определенного периода после увольнения.

Если причитающиеся работнику при увольнении денежные средства не были выплачены в срок, то работодатель, независимо от наличия его вины в просрочке, обязан выплатить такие суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Ольга!

Вам положен расчет за отработанный период и компенсация неиспользованного отпуска.

Согласно статьи 127 ТК РФ: при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация
за все неиспользованные отпуска.

В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от
работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день
увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее
следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Сведений о прочих дополнительных выплатах при увольнении на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ,
которые работодатель обязан перечислить сотруднику, законодательство РФ не
содержит. Основанием для них может служить соглашение к трудовому договору, где
могут быть прописаны прочие условия о получении работником дополнительной
денежной компенсации при прекращении трудовых обязательств.