8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность прохождения процедуры признания в РФ диплома об образовании

Здравствуйте , я закончила Одесский государственный университет в 1994 году, и сразу приехала в Сургут, проработала педагогом на территории РФ более 24 лет и сейчас у меня запросили вдруг пройти процедуру признания в РФ документа об образовании. уточнив в уведомлении, что если эту процедуру я не пройду, то буду уволена с должности "учитель".

Подскажите, где можно точно узнать те года, когда диплом выданный на Украине, считается действительным и не требует никаких проверок?

гражданство РФ есть (если это необходимо)

Заранее спасибо)

, Светлана Александровна Цымбалюк, г. Сургут
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Дипломы признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными и действуют на основании соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Статья 7
Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый после 4 лет очной формы обучения в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации, эквивалентны при приеме на работу и дают их обладателям право продолжать высшее образование по программам подготовки специалиста и по программам подготовки магистр в высших учебных заведениях Российской Федерации и в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и на условиях, определяемых принимающим высшим учебным заведением.
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

 Соглашение вступает в силу с даты подписания и является бессрочным, то есть с 26 мая 2000 г. Под  действие соглашения не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Украине с 16 мая 1992 года по 26 мая 2000 года»

Так как, у Вас диплом 1994 г. Вам необходимо его подтвердить и для этого нужно отправить в Рособрнадзор заявление с пакетом документов, удостоверяющих личность и подтверждающих получение образования. По результатам рассмотрения заявителю выдается свидетельство о признании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом, но диплом сказали ждать 1, 5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть?
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом , но диплом сказали ждать 1,5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть ?
, вопрос №4102580, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не
21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4102168, Екатерина, г. Пермь
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.05.2019