Отмена ИЛ в связи с окончанием действия доверенности истца

как правильно написать заявление о отмене постановлении суда и закрытия исполнительного производства в связи с тем что у истца закончился срок действия доверенности

, Анастасия, г. Светлый
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Возможно Вы имели ввиду, что срок доверенности закончился у представителя истца. Однако такого основания прекращения исполнительного производства нет.

Если перестали действовать документы — основания исполнительного производства, то пристав прекращает исполнительное производство, если:
1)    исполнительный документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, отменен или признан недействительным (п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);
2)    отменен судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);
3)    суд принял акт о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа (п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);
4)    исполнение акта по делу об административном нарушении прекращено судом (другим органом, должностным лицом), выдавшим исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом (п. 6. ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Когда возникает основание для прекращения, пристав, который ведет исполнительное производство, сам должен прекратить его. Но рекомендуется обратиться к нему с соответствующим заявлением, поскольку на практике это ускоряет процесс. Такое право сторон исполнительного производства предусмотрено законом (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Ваше заявление должно быть передано приставу не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение приставов. В течение трех дней с момента получения заявления пристав должен прекратить производство и вынести соответствующее постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).
В тот же срок пристав должен прекратить производство после того, как к нему поступили документы, которые подтверждают возникновение основания для прекращения исполнительного производства (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).
Если акт о прекращении исполнительного производства принят судом, другим органом или должностным лицом, пристав исполняет его немедленно после получения (ч. 5 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Анастасия
Клиент, г. Светлый
сам пристав посоветовал мне отменить судебный акт
Анастасия
Клиент, г. Светлый
это не представитель истца это ОАО пробизнесбанк в лице конкурсного управляющего госуд. корпорация АСВ