Можно ли при разделе имущества выйти из поручительства по ипотеке, отказавшись от квартиры?

В апреле 2017 года Козлов и Монина вступили в брак. После вступления в брак Монина сменила фамилию на «Козлова». В мае 2017 года Козлова продала принадлежавшую ей до брака однокомнатную квартиру за 1,3 млн рублей. Из указанных денег Козлова 200 тысяч рублей отдала родителям, 300 тысяч дала Козлову на приобретение автомобиля, оставшиеся 800 тысяч Козлова передала наличными Козлову для приобретения квартиры в ипотеку по договору долевого участия в строительстве.

Козлов в мае 2017 года заключил договор долевого участия в строительстве на приобретение трехкомнатной квартиры по цене 4,5 млн рублей. По договору Козлов внес первоначальный взнос 800 тысяч рублей, полученных от Козловой, а оставшиеся денежные средства взял в кредит в банке ВТБ, заключив кредитный договор сроком на 25 лет и договор ипотеки. В качестве дополнительного обеспечения по кредитному договору был заключен договор поручительства, по которому поручителем выступила Козлова. В течение 2017 года Козлов и Козлова работали и совместно осуществляли платежи по кредитному договору.

В апреле 2018 года у Козловых родился сын Павел. Козлова и сын Павел были зарегистрированы по месту жительства в Москве в квартире у родителей Козлова вместе с самим Козловым. В августе 2018 года между Козловой и Козловым произошел конфликт. В результате конфликта Козлова забрала сына Павла и переехала жить к родителям в Московскую область.

По состоянию на сентябрь 2018 года право собственности на квартиру еще не было зарегистрировано за Козловым. Дом вводится в эксплуатацию в 2019 году. В 2018 году Козлов самостоятельно нес расходы по кредитному договору, поскольку Козлова находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком.

Козлов в сентябре 2018 года продал автомобиль за 200 тысяч рублей. В октябре 2018 года Козловы так и не помирились, и Козлова решила развестись и разделить имущество. Козлова готова отказаться от прав на квартиру и автомобиль, приобретенные в браке, но хотела бы вернуть 1,1 млн рублей, которые были вложены ею в покупку квартиры и автомобиля. Козлова хотела бы прекратить свои обязательства по договору поручительства, поскольку она не будет иметь прав требования в отношении квартиры. Также Козлова хотела бы взыскать алименты на содержание Павла и на содержание себя, поскольку Козлов с августа 2018 года не оказывает ей и ребенку какой-либо материальной помощи.

, Семен, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п.3 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника или заранее не выразил такого согласия. Поэтому пока кредитор не согласится и не подпишет соглашение о прекращении поручительства и переводе на другое лицо, прекратить поручительство не получится. При рассмотрении иска о разделе имущества каждый из супругов вправе предложить свой вариант раздела имущества. Взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенка трех лет также возможно в рамках рассмотрения дела.