8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при разделе имущества выйти из поручительства по ипотеке, отказавшись от квартиры?

В апреле 2017 года Козлов и Монина вступили в брак. После вступления в брак Монина сменила фамилию на «Козлова». В мае 2017 года Козлова продала принадлежавшую ей до брака однокомнатную квартиру за 1,3 млн рублей. Из указанных денег Козлова 200 тысяч рублей отдала родителям, 300 тысяч дала Козлову на приобретение автомобиля, оставшиеся 800 тысяч Козлова передала наличными Козлову для приобретения квартиры в ипотеку по договору долевого участия в строительстве.

Козлов в мае 2017 года заключил договор долевого участия в строительстве на приобретение трехкомнатной квартиры по цене 4,5 млн рублей. По договору Козлов внес первоначальный взнос 800 тысяч рублей, полученных от Козловой, а оставшиеся денежные средства взял в кредит в банке ВТБ, заключив кредитный договор сроком на 25 лет и договор ипотеки. В качестве дополнительного обеспечения по кредитному договору был заключен договор поручительства, по которому поручителем выступила Козлова. В течение 2017 года Козлов и Козлова работали и совместно осуществляли платежи по кредитному договору.

В апреле 2018 года у Козловых родился сын Павел. Козлова и сын Павел были зарегистрированы по месту жительства в Москве в квартире у родителей Козлова вместе с самим Козловым. В августе 2018 года между Козловой и Козловым произошел конфликт. В результате конфликта Козлова забрала сына Павла и переехала жить к родителям в Московскую область.

По состоянию на сентябрь 2018 года право собственности на квартиру еще не было зарегистрировано за Козловым. Дом вводится в эксплуатацию в 2019 году. В 2018 году Козлов самостоятельно нес расходы по кредитному договору, поскольку Козлова находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком.

Козлов в сентябре 2018 года продал автомобиль за 200 тысяч рублей. В октябре 2018 года Козловы так и не помирились, и Козлова решила развестись и разделить имущество. Козлова готова отказаться от прав на квартиру и автомобиль, приобретенные в браке, но хотела бы вернуть 1,1 млн рублей, которые были вложены ею в покупку квартиры и автомобиля. Козлова хотела бы прекратить свои обязательства по договору поручительства, поскольку она не будет иметь прав требования в отношении квартиры. Также Козлова хотела бы взыскать алименты на содержание Павла и на содержание себя, поскольку Козлов с августа 2018 года не оказывает ей и ребенку какой-либо материальной помощи.

Показать полностью
, Семен, г. Казань
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п.3 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника или заранее не выразил такого согласия. Поэтому пока кредитор не согласится и не подпишет соглашение о прекращении поручительства и переводе на другое лицо, прекратить поручительство не получится. При рассмотрении иска о разделе имущества каждый из супругов вправе предложить свой вариант раздела имущества. Взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенка трех лет также возможно в рамках рассмотрения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.05.2019