Подделка диплома о высшем образовании по специальности «стоматология»

Здравствуйте! Имею среднее образование по специальности зубной врач, так как данная квалификация перестала действовать для работы в гос. поликлинике , появилась необходимость предоставить диплом о высшем образовании по специальности «стоматология», который я купила, так как обучаться в университете во время работы работодатель не предоставляет возможности. Качество услуг предоставляю на высшем уровне, так как изучаю самостоятельно необходимую программу по терапии стоматологии. Спустя несколько лет работодатель сделал запрос на проверку документов, тем самым выявив мой поддельный документ. Уволили по обоюдному согласию. Вопрос: у меня есть просроченный на 4 года сертификат повышения квалификации по специальности зубной врач, могу ли я беспрепятственно пройти курсы на повышение квалификации и продолжить мед.деятельность по специальности зубной врач? Также подскажите, пожалуйста, какие последствия грозят, если работодатель подаст заявление в прокуратуру? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

в части заявления работодателя усматривается следующая уголовная ответственность:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением, Логинов Сергей

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите могу ли я пойти на повышение квалификации по специальности зубной врач и получить действующий документ, если прошлый мой сертификат по этой специальности просрочен на 4 года (я им не пользовалась, а пользовалась поддельным дипломом по специальности стоматология )? И учитывая всю эту ситуацию.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, поскольку уволились вы по соглашению сторон, то полагаю нет оснований бывшему работодателю обращаться в прокуратуру, в теории возможна ответственность по ст 327 УК РФ, но необходимо доказать, что вы знали о том, что диплом заведомо подложный.

Если вызовут на допрос, можете указать что не знали о том, что этот документ подложный и лучше идти именно с адвокатом, предварительно обговорив позицию по делу.

Полагаю данный инцидент не может быть препятствием для прохождения  курсов на повышение квалификации и продолжить мед.деятельность, но данный поддельный диплом, если он у вас остался, лучше уничтожить.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие последствия грозят, если работодатель подаст заявление в прокуратуру?

Наталья

как вариант ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но раз Вы уволились по соглашению, то вряд ли работодатель пойдёт в прокуратуру. На допрос конечно лучше будет пойти с адвокатом, если что, для выработки позиции по делу.

могу ли я беспрепятственно пройти курсы на повышение квалификации и продолжить мед.деятельность по специальности зубной врач?

Наталья

Полагаю, что можете. Данный инцидент до подачи заявления в прокуратуру точно никак не влияет на Ваше право пройти данные курсы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вопрос: у меня есть просроченный на 4 года сертификат повышения квалификации по специальности зубной врач, могу ли я беспрепятственно пройти курсы на повышение квалификации и продолжить мед.деятельность по специальности зубной врач?

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Приложение. Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Стоматология»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Зубной врач

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

согласно Приказу Минздрава рФ

от 5 июня 1998 года N 186

О повышении квалификации специалистов со средним медицинскими фармацевтическим образованием

Стоматология

Усоверш.

1 р./5 лет

Зубной врач

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно сертификация и даже усовершенствование  предусмотрено положениями приведенных  приказов Минздрава РФ и допускаются.

Т.е. Вы вправе пройти сертификацию, переобучение и даже усовершенствование по имеющемуся у Вас законному образованию зубной врач.

Также подскажите, пожалуйста, какие последствия грозят, если работодатель подаст заявление в прокуратуру?

Ничего он не подаст, если бы он хотел чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности сделал бы это сразу а не занимался оформлением вашего увольнения по закону,  Вас бы уволили по какой-нибудь из «волчьих статей» и все.

На мой взгляд работодатель все же решил Вас не подставлять под уголовную ответственность.

По крайней мере Вы также можете дополнительно сходить на личный прием к бывшему руководителю и встретиться с ним для личной беседы, думаю она гарантированно развеет все возникшие у Вас страхи и сомнения на этот счет.