Заявление на требование о выдаче копий акта осмотра и расчет стоимости восстановления после ДТП

Здравствуйте я подал заявление/требование о выдаче копий акта осмотра и расчет стоимости восстановления ремонта но что ответили :что соответствии с п.3.11.Правил ОСАГО Страховщик обязан ознакомить Потерпевшего с результатами осмотра и НТЭ. Выдаче копий документов Правилами ОСАГО не предусмотрена . Ознакомили на манеторе компьютера где нечего не понятно . На вопрос где написано это правило не чего разумного не отвечают .

, Раян, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно разъяснений, содержащихся в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вы обратились с заявлением о выдаче копий акта осмотра и расчет стоимости восстановления ремонта. Вам должны выдать копии актов о страховом случае и актов осмотра, Копию расчета стоимости. Так как в выдаче документов Вам было отказано, это лишило Вас возможности удостовериться в правильности расчета и полноте страховой выплаты, а также возможности обратиться к независимому эксперту-технику длят проверки правильности расчета страхового возмещения.

Так, согласно п. 4.22 Правил Страховщик рассматривает заявление потерпевшего в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

В соответствии с п.4.23 Правил об ОСАГО в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Таким образом,  Вам обязаны предоставить копии запрашиваемых документов. Неотъемлемой частью акта о страховом случае является, в том числе, калькуляция (расчет) стоимости восстановительного ремонта и акт осмотра транспортного средства.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Ольга Сливницына

Данное постановление Пленума ВС РФ утратило силу.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Раян, требуйте (в письменном виде) у страховщика Акт о страховом случае, вам обязаны его выдать в течении трех дней со дня получения требования. В Акте будет указан расчет страховой выплаты,   ее размер,  должны содержаться сведения о поврежденном транспортном средстве.

Согласно Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) ....

Также можете написать заявление на ознакомление  с результатами осмотра и в этот раз уже перефотографировать те материалы, что вам будут показывать на компьютере. Выдача копий документов Правилами ОСАГО действительно не регламентирована.

Раян
Клиент, г. Москва
Правило ОСАГО г.4 п23 для кого написан или я чего-то не понимаю?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Раян, добрый день.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача потерпевшему соответствующего направления (в том числе посредством почтового отправления).

По условиям Правил выдать Вам могут только страховой акт. Однако, Вам ничего не препятствует при ознакомлении с документами сделать с них фотокопии.

При этом, вы можете также обоснованно требовать выдачу Вам копий указанных документов.

Так в силу

Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X
«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1920/ (документ действующий)

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Указанные документы Вам необходимы для защиты своих прав и законных интересов.

В этой связи Вы ссылаясь на указанный документ и просите выдать копию акта осмотра.