Могу я подать на алименты в отношении биологического отца ребенка?

здравствуйте. могу я подать биологического отца на алименты, мы не рассписаны, в свидетельстве он не записан, записан совсем другой человек который не является ни мужем ни отцом. спасибо

, Mila, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать на алименты на это лицо. Но для начала Вам надо установить отцовство. При отсутствии заявления от обоих лиц отцовство устанавливается в судебном порядке. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

можете при этом подать иск по своему месту жительства. Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо подать в районный суд (по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка, на ваше усмотрение) исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Если вам нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев