Процедура подключения газа после отключения из-за нарушений

У меня отключили в квартире газ, так как схема подключения сделана с нарушением ещё прежними собственниками. Как сейчас должны по закону его подключить

, Сергей, г. Оса
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей.

Все зависит от оснований отключения, указанных в акте.

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.