Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?

Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?

, Наиля, г. Нижний Новгород
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Особенностью коммунальной квартиры является то, что места общего пользования (в том числе, и имущество, предназначенное для всей квартиры) находится в общей собственности владельцев комнат. Соответственно, и бремя содержания такого имущества возложена на собственников комнат пропорционально их долям.

В вашем случае, расходы по замене газового котла должны нести все собственники, в том числе и муниципальное образование, поскольку оно является собственником одной из комнат.

С уважением, Соков Д. А.