Правомерность действий компании по выдаче займов, если требуют предоплату

Здравствуйте! Возникли финансовые трудности.Увидела в интернете ,что какая-то компания Гелеон предоставляет займы онлайн нужен только паспорт.Сделала заявку.Через какое-то время поступил звонок.По телефону сообщила свои паспортные данные.Через несколько часов сообщили что мне одобрено 50000 тысяч рублей с рассрочкой на 2 года под процент какой не помню.При этом я должна перевести 40000 рублей на банковскую карту.Дали реквизиты для проведения каких-то их действий и оформления документов.И через какое то время мне переведут на банковскую карту мои 50000.Я подумала мошенники,позвонили-отказалась.Перезванивают убеждают в правомерности их действий, что даже если о ни меня обманут то по квитанции банкомата я могу вернуть свои деньги У меня такой вопрос-могу ли я в такой ситуации доверить этой компании и возможно ли вот так без оформления документов по телефону без подписания договоров совершать финансовые операции.Объясните ситуацию.Спасибо

Уточнение от клиента

Сделала ошибку просили 4000

, маргарита, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Это сейчас — весьма распространенный способ мошенничества. Конечно, никакой здравомыслящий кредитор, Вам деньги просто так не даст. Для такого договора займа предусмотрена только письменная форма заключения договора,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

 Это обман чистой воды и настоятельно Вам советую с ними не связываться.

То, что у Вас на руках останется банковский чек о переводе конечно дает Вам право обратиться в суд с иском о взыскании этих средств, однако, даже получив решение суда на руки Вы столкнетесь с тем, что взыскивать с должника совершенно нечего. Карта или расчетный счет будут оформлены либо на какого-нибудь алкоголика, либо на фирму однодневку.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Известно много схем по сравнительно честному отбиранию денег у граждан, на вас пытаются «отработать» одну из них.(статья 159 УК РФ-мошенничество) Вас конечно признает потом полиция потерпевшей но лучше это предотвратить и не быть обманутой и потерять свои 4 000 рублей

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную

юридическую консультацию по вашему вопросу,
то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.
 Минимальные тарифы установлены правилами
сайта.

маргарита
Клиент, г. Чита

Ссылаются, что работают с ООО «Альтера» скинули мне на почту все их данные, реквизиты, фамилии., адреса. Хотела показать но файл не помещается.

на сайте налоговой есть сервиз: проверить контрагента. Проверьте, может быть эта ООО Альтера " фирма рога и копыта и не занимается финансовой деятельностью вовсе