Взыскание долга по расписке и расчет процентов

Здравствуйте.

Подаю заявление на вынесение судебного приказа по долгу по расписке, по почте. Какой период мне брать для расчета процентов по 395 ГК РФ, просрочка с 1.09.2018?

, стас, г. Волгоград
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Стас!

В приказном производстве суд может взыскать только сумму займа. Проценты за пользование (ст. 395 ГК РФ), а так же судебные расходы в приказном производстве не взыскиваются. Помимо суммы займа можете взыскать только госпошлину.

Если Вы хотите взыскать проценты за пользование деньгами и т.д., то Вам нужно обращаться в исковом порядке.

Проценты за пользование рассчитываются с того момента когда было нарушено право, чаще всего это дата возврата долга.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.

С уважением

Алексей, простите пожалуйста, а где Вы такое вычитали про приказное производство?

В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Это позиция Верховного Суда РФ с 2016 года, совершенно устоявшаяся и не подвергаемая сомнению на практике.

Прежде, чем напоминать о платности услуг в чате, будьте чуть аккуратнее с бесплатными ответами.

С уважением,

Добрый день, уважаемый коллега.

Если бесспорные требования, то можно рассмотреть в приказном производстве. Взыскание процентов за пользование чужими деньгами — это уже спор о праве. Например, что произойдет, если ответчик не согласен с суммой процентов? Судебный приказ будет отменен. И взыскателю нужно будет обратиться в суд в исковом порядке. Кроме того, вопрос еще и в дате, с которой указанные проценты начисляются. Видимо, в самой расписке не указан срок возврата основной суммы. Из условий вопроса этого не видно.
Как быть в таком случае с п. 3 указанного Постановления Пленума ВС?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Начало периода со следующего дня после даты просроченного платежа, период для расчета процентов с даты начала просрочки до даты подачи иска и также можете указать что просите взыскать проценты до даты фактического исполнения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Добрый день, Дмитрий.

Пожалуйста, будьте внимательнее при ответах (клиент обращал внимание именно на подачу заявления о выдаче судебного приказа) и учитывайте специальные разъяснения судебной практики для приказного производства.

В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Поэтому Ваш совет был бы очень полезен и актуален для искового производства. но для приказного совершенно не применим и привел бы к отказу в принятии заявления о выдаче судебное приказа.

С уважением,

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Таким образом, проценты должны быть рассчитаны начиная с 01.09.2018 и максимум на день подачи заявления в суд. Сумма требований при этом в общей сложности не должна превышать 500 000 рублей, иначе порядок взыскания будет исковым.

При необходимости помощи в составлении заявления можете обращаться.

С уважением,