Если ТСЖ подаст в суд или будет судебный приказ, то где, когда, кому и в какой форме можно будет написать заявление о взыскании долга только за 3 года?

Здрав-те! Принципиально не плачу за капремонт (живу в новом доме). Знаю, что долги действительны 3 года. Если ТСЖ подаст в суд или будет судебный приказ, то где, когда, кому и в какой форме можно будет написать заявление о взыскании долга только за 3 года?

, Юля, г. Камень-на-Оби
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Юлия. Если будет судебный приказ, то его нужно будет отменить. подав в судебный участок заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ выносится единолично судьей, без вызова сторон, соответственно в приказном производстве заявить истечение срока исковой давности затруднительно. При отмене судебного приказа истец вынужден будет подать исковое заявление о взыскании задолженности, вот тогда Вы можете заявить об истечение срока и взыскании долга только за три года.