Или все таки долги так и останутся на бывшем собственнике?

здравствуйте, хотелось проконсультироваться. Ситуация: хотим произвести обмен долями в разных квартирах между близкими родственниками (мама, дочь). одна квартира с долгами, вторая без них. Рассматривали как договор дарения, так и мены, но окончательно запутались как быть. кв. м в квартирах +одинаковые, доля владения примерно тоже. точных цифр к сожалению сейчас не знаю.

вопрос, какой договор лучше составлять? что для этого необходимо? и если сможете сориентировать по цене, было бы замечательно..

и перейдут ли долги с квартиры полностью на ее владельца? или все таки долги так и останутся на бывшем собственнике?

, Александра, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —
«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где
говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,
собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.
Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2
— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,
право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если
иное не установлено законом.

Обмен долями можно сделать как через договор купли-продажи, так и мены и дарения.