Как сохранить брак при наличии ребенка, если я не согласен с разводом?

Здравствуйте. Сегодня мировой суд по иску моей супруги нас развел. До этого был дан срок для примирения 1 месяц. Я был не согласен с решением о разводе. Есть общий ребёнок 7лет. Вопрос как сохранить брак сейчас? Максимально просто и быстро? С учётом того, что мы надумали сохранить семью. Что писать и кому?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Сергей, добрый день!

Решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу. Вы можете подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента принятия решения в окончательной форме, жалоба подается через мировой суд. В обоснование жалобы можно указать, что не был предоставлен 3-х месячный срок для примирения (как вариант либо другое обоснование). При рассмотрении апелляции, если вы желаете сохранить семью, супруга должна отказаться от иска. В таком случае апелляционная инстанция вынесет определение о прекращении дела в связи с примирением супругов.

Рассмотрение апелляции займет некоторое время, однако семья будет сохранена, и ребенок не будет страдать от развода родителей.

Семейный кодекс РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1.Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением,

Трушкин Сергей