8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Застройщик убрал всю информацию о проекте с сайта и собирал деньги без оформления ДДУ

Здравствуйте, застройщик в конце зимы опубликовал на своём сайте, а так же на сайте риелторской компании застройщика проект дома и везде, где можно рекламировал квартиры в данном доме со скидкой. Я обратился в риелторскую компанию застройщика и оформил покупку квартиры в виде договора займа, тк со слов работников компании разрешение на строительство пока не получили и таким образом оформляют покупку, но через 2 месяца позвонят и будем оформлять ДДУ.

Прошло 2 месяца, застройщик опубликовал документацию, в том числе разрешение на строительство, начал возводить котлован, опубликовал фото, но через неделю вся информация о проекте дома была убрана со сайта застройщика и риелторской компании. На мои звонки и в разговоре при посещения офиса отвечают, что информация убрана по техническим причинам. Уже прошло 3 недели, новостей нет.

В компании предлагают подождать. На мои расспросы перевестись на другой объект дают добро, у компании имеется проект, где дом построен уже наполовину, но там хуже планировка и дороже(обещают сдать до выборов). Готовые квартиры в моём ценовом диапазоне раскуплены, последнюю раскупили на днях, но мне не хватало денег, чтобы доплатить.

Я бы хотел знать, насколько легально компания собирала деньги без оформления ДДУ? Где то слышал, что это нарушение и подобное в компетенции УФАС.

Рискованно ли ждать появления информации о проекте или лучше перевестись на другой проект, где дом построен наполовину или вообще забрать деньги, но другого застройщика с такими ценами больше нет?

Содержат ли действия компании во отношение потребителя(покупателя) серьёзные нарушения и стоит ли вообще что-либо покупать у них, или в данных нарушения нет ничего страшного? Например, в договоре риелторской компании обнаружил пункт, нарушающий фз о защите прав потребителя, якобы в случае отказа по вине покупателя деньги за риелторские услуги не возвращаются, сумма не большая порядка 20 тысяч, но всё равно неприятно, тк незаконно.

P.S Я с искренними намерениями обратился в компанию, хотел купить новостройку, но стал побаиваться как бы им наши доблестные органы не насчитали застройщику полмиллиарда штрафов, долгов, что приведет к банкротству, тк в прошлом у компании были нарушения посерьёзней, об этом я узнал из новостей. В случае перевода на другой объект, родные ругают за плохую планировку, но это лучше хрущёвки. Речь о возможной скидки при переводе на другой объект не ведётся, я об этом спрашивал, увы, получить товар(квартиру) с аналогичными свойствами, то есть со скидкой не получится. Вот такое скотское отношение, как бы вообще не остаться без денег и без квартиры. Есть риск, что после выборов компания потеряет административный ресурс, а без него дела пойдут в разы хуже. Вообщем тяжело приходится компаниям-строителям в регионах, и как бы самому не пострадать.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ангарск
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 3 №214-ФЗ:

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Фз «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве имеет застройщик, отвечающий требованиям, указанным в п. 2 данной статьи.

Ответственность застройщика за привлечение денежных средств дольщика без регистрации ДДУ можно разделить на гражданско-правовую, административную и уголовную.  

1
0
1
0

Если Вы уже внесли денежные средства, рекомендую написать претензию в адрес застройщика с требованием возврата денежных средств в добровольном порядке, и описать представителю застройщика последствия не возврата.

Также можно написать жалобу в уполномоченные органы, в Москве — это Москомстройинвест. Одновременно возможно обращение в суд с гражданско-правовым иском и правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»


Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
 1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Здесь определенно имеется нарушение со стороны застройщика, и имеются основания для не только привлечения к административной ответственности, но и для возбуждения уголовного дела.

А подобные действия (привлечение денег с нарушением закона) скорее всего связаны с тем, что с 01.07.19 г. деньги застройщики для строительства не смогут получать с граждан до сдачи дома.

Я бы советовала Вам быстрее забирать оттуда деньги и убегать, поскольку есть объективные предположения, что данному застройщики с многочисленными нарушениями не одобрят кредит для строительства дома и срок сдачи будет весьма отдаленным и соответственно в дальнейшем получить свои деньги будет также сложнее или невозможно.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Я бы хотел знать, насколько легально компания собирала деньги без оформления ДДУ? Где то слышал, что это нарушение и подобное в компетенции УФАС.

Дмитрий

Не насколько. Это вообще нелегально и попытка обойти закон.

Если не удастся договориться я бы Вам рекомендовал обратиться в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре».

Рискованно ли ждать появления информации о проекте или лучше перевестись на другой проект, где дом построен наполовину или вообще забрать деньги, но другого застройщика с такими ценами больше нет?

Дмитрий

Очень рискованно, поскольку чаще всего такие компании однодневки, потом ни денег, ни дома не получите.

Лучше забирайте деньги и найдите нормальный проект.

Содержат ли действия компании во отношение потребителя(покупателя) серьёзные нарушения и стоит ли вообще что-либо покупать у них, или в данных нарушения нет ничего страшного? Например, в договоре риелторской компании обнаружил пункт, нарушающий фз о защите прав потребителя, якобы в случае отказа по вине покупателя деньги за риелторские услуги не возвращаются, сумма не большая порядка 20 тысяч, но всё равно неприятно, тк незаконно.

Дмитрий

Это ни очень хорошо, но с учетом всей нелегальной схемы работы, при отдельных обстоятельствах можно и эти деньги попробовать вернуть.

Есть риск, что после выборов компания потеряет административный ресурс, а без него дела пойдут в разы хуже. Вообщем тяжело приходится компаниям-строителям в регионах, и как бы самому не пострадать

Дмитрий

О рисках уже написал.

Мой совет это вернуть деньги и найти новый рабочий проект. Так как все это в любой момент может лопнуть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Создаются фейковые страницы в соцсетях с моими Фотографиями и
Создаются фейковые страницы в соцсетях с моими Фотографиями и требуют деньги за то что бы они их убрали Под теми моими фото пишут оскорбительного характера информициб кто это делает я знаю люди мне чужие что я могу с этим сделать
, вопрос №4078375, Вероника,
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 14.05.2019