И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?

В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа.

Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали).

Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи.

Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре.

Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).

, Татьяна, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Если Ваша мама захочет подарить его сестре (или любому другому человеку), Вы никак не можете на это повлиять. Исключение — если мама на момент сделки не будет отдавать отчета своим действиям или окажется под угрозой, такую сделку можно признать недействительной. Но доказать эти обстоятельства непросто.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Исходя из описания Вашего вопроса, движимое и недвижимое имущество зарегистрировано на маму и сестру. В таком случае, каких-либо имущественных прав на жильё и (или) транспортные средства у Вас нет. Однако, Вы можете потребовать компенсации Ваших расходов на ремонт квартиры, принадлежащей Вашей сестре. Это удастся только в том случае, если у Вас сохранились чеки, квитанции, а главное есть подтверждение, что товары из чеков действительно применены в ремонте непосредственно квартиры Вашей сестры (возможно есть договора на доставку строительных материалов и прочих товаров на адрес той самой квартиры). В данном случае необходимо так же учитывать срок исковой давности — 3 года, в противном случае срок исковой давности необходимо будет восстанавливать и доказывать уважительную причину пропуска.

 Если мама подарит, продаст или завещает квартиру Вашей сестре, то данную сделку можно будет оспорить в ряде случаев (необходимо будет детально рассматривать такой вариант):

Сделка не соответствует требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).

Сделка мнимая или фиктивная.

Совершена гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ) или под влиянием тяжёлой болезни, психо-эмоционального состояния, давления со стороны других лиц и прочее