Возможен ли перерасчет долга по алиментам?

У моего сына такая ситуация: Он отбывает срок наказания в колонии,стабильного и нормального заработка у него нет,он работает весь срок,но размер заработной платы очень маленький. Недавно ему бухгалтерия дала справку,что у него имеется задолженность по алиментам почти 36000 рублей,а бывшая жена говорит,что алименты приходят по 200-300 рублей в месяц. Сам он получает в месяц на личный счет,помимо вычетом от 150 до 500 рублей в месяц. Платить он не отказывается, но и в полной мере выплачивать не в состоянии. Как быть в таком случае,можно ли пересчитать долг или заморозить его до выхода на свободу,а то долг растет,а возможности платить нету. Если можно,то какие документы ему надо собрать в колонии и как потом и куда обратиться?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваш сын может обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении  от уплаты задолженности по алиментам. Так в силу ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Некоторые судьи признают факт нахождения в местах лишения свободы уважительной причиной для освобождения от задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ, а кто может оказать помощь в написании такого заявления и сколько это стоит?

Чтобы написать исковое заявление необходимо обратиться к юристу, у  каждого юриста разные цены.

Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Долг заморозить не возможно, поскольку нахождение в местах лишения свободы не является основанием для освобождения или приостановки  обязательств по алиментам,  но вашему сыну необходимо через бухгалтерию исправительной колонии направить сведения о своем доходе судебном приставу-исполнителю по месту открытия  исполнительного производства