8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет долга по алиментам?

У моего сына такая ситуация: Он отбывает срок наказания в колонии,стабильного и нормального заработка у него нет,он работает весь срок,но размер заработной платы очень маленький. Недавно ему бухгалтерия дала справку,что у него имеется задолженность по алиментам почти 36000 рублей,а бывшая жена говорит,что алименты приходят по 200-300 рублей в месяц. Сам он получает в месяц на личный счет,помимо вычетом от 150 до 500 рублей в месяц. Платить он не отказывается, но и в полной мере выплачивать не в состоянии. Как быть в таком случае,можно ли пересчитать долг или заморозить его до выхода на свободу,а то долг растет,а возможности платить нету. Если можно,то какие документы ему надо собрать в колонии и как потом и куда обратиться?

Показать полностью
, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваш сын может обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении  от уплаты задолженности по алиментам. Так в силу ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Некоторые судьи признают факт нахождения в местах лишения свободы уважительной причиной для освобождения от задолженности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ, а кто может оказать помощь в написании такого заявления и сколько это стоит?

Чтобы написать исковое заявление необходимо обратиться к юристу, у  каждого юриста разные цены.

0
0
0
0
Анна Николаенко
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Долг заморозить не возможно, поскольку нахождение в местах лишения свободы не является основанием для освобождения или приостановки  обязательств по алиментам,  но вашему сыну необходимо через бухгалтерию исправительной колонии направить сведения о своем доходе судебном приставу-исполнителю по месту открытия  исполнительного производства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.05.2019