8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата работодателем второго среднего образования при наличии первого высшего?

Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование-учитель иностранного языка. Пригласили в детский сад, предложили работать музыкальным руководителем, т.к. имела опыт преподавания в Дворце творчества детей и молодежи(5лет) и в музыкальной школе (2 года) -преподавала гитару. В саду сказали, что нужно получить специальное музыкальное образование, но за свой счет( т.к. уже есть первое высшее). Я поступила в колледж искусств на заочное отделение, в этом году диплом. Есть ли у меня какие-либо права (оплачиваемый отпуск на защиту диплома, компенсация проезда и т.д.)? Работодатель никогда ничего не оплачивал, ссылаясь на наличие первого высшего образования.

Показать полностью
, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас получение образования уровня — среднее профессиональное происходит впервые, следовательно, Вы имеете право на учебные отпуска и пр. гарантии и компенсации, связанные с учебой (ст. 174, 177 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, за ответ. Но что делать в случае, если работодатель отказывается выполнять обязательства по ст. 174, 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что при устройстве на работу меня принимали без специального образования (говоря, что «это в моих интересах было получить работу»). Договор о необходимости получении образования между мною и работодателем не был заключен.

Добрый день,

Если образование уровня СПО у Вас впервые, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск, независимо от цели — получить работу.

Отпуск оплачивается, когда учимся очно-заочно или заочно,

Договор о необходимости получении образования между мною и работодателем не был заключен. 

Возможно заключить ученический договор, когда СПО- второе или последующее,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.05.2019