Предусмотрена ли индексация пенсий после увольнения?

Я работающий пенсионер. Собираюсь уволиться. Фирма предлагает мне после увольнения заключить договор подряда. Скажем, через месяц после увольнения. Будет ли мне проиндексирована пенсия за ранее отработанные годы, или нужно ждать пока пенсию проиндексируют и только потом заключать договор подряда?

Уточнение от клиента

Уже 6 лет на пенсии

, Игорь, г. Геленджик
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Э
С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.
В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

В случае возобновления работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ; ч. 6, 13 ст. 10 Закона N 350-ФЗ; Информация ПФР).

Игорь
Клиент, г. Геленджик

Я спросил через какое время после увольнения мне можно начать работать, чтобы пенсию проиндексировали? И не пришлось возвращать индексацию.

Через 1 месяц

Через 2 месяца

Через 3 месяца