Как оформить в собственность долю в ипотечной недвижимости?

Мы с гражданским мужем (брак не зарегистрирован) планируем взять в ипотеку квартиру. Я не могу быть заемщиком по ряду обстоятельств (банки не пропустят). Как юридически себя обезопасить и не оказаться через несколько лет совместного проживания без крыши над головой? Как оформить в собственность долю в ипотечной недвижимости (например переход доли собственности после выплаты ипотеки)?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как юридически себя обезопасить и не оказаться через несколько лет совместного проживания без крыши над головой?

Я бы советовала подписание с мужем предварительного договора купли-продажи доли в праве собственности одновременно с договором целевого займа.

Таким образом, Вы сможете после погашения ипотеки требовать или долю в праве собственности на квартиру или возврат денежных средств по договору займа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна