Что нужно сделать, чтобы привлечь сожителя к ответственности и взыскать моральный ущерб за побои?

Сожитель находясь в состоянии алкогольного опянения в ходе конфликта нанёс мне побои в виде разбитой губы и ударов по голове. И написала заявление в полицию где указала что нанёс удары рукой, но сейчас вспомнила что бил гитарой по голове и разбитая гитара лежала дома. В бсмп дали справку что есть ушиб лобной часть, на рентгене все без отклонений. Ещё синяки на теле и разбита губа . Через 2 дня пойду в судмедэкспертизу снимать побои и туда принесу фото разбитых губ так как сейчас они немного зажили. Сам обвиняемый ещё работает в таможне и хочу чтобы на работе об этом тоже узнали . В общем что мне ещё нужно сделать что он понёс все необходимое наказание и возместил моральный ущерб и оплатил мне расходы на лекарства и посещение врачей

, Анна, г. Калининград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! На медосвидетельствовании зафиксируйте все побои, и возбуждайте уголовное дело. Моральный и материальный вред компенсируется по суду, отдельным исковым производством.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы уже всё сделали правильно. Все взыскания возможно получить по суду.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…