Неправильно сделан договор, плохой ремонт

Здравствуйте! Я заказал ремонт квартиры у ИП, подписал договор, внёс предоплату 25%. В договоре нет конкретной даты начала и конца работ, есть только срок 21 день. По договору работы начинаются после передечи материалов от заказчика к исполнителю, что должно быть закреплено актом приема - передачи материалов. По факту работы завершены где то на 85%, фактический срок, отведенный на работы, истёк сегодня.

Все сделано очень плохо, для исправления недочётов нужно делать полный демонтаж пола в квартире и плитки в ванной и переделывать. Когда я обнаружил основную часть недостатков, я отправил фото и видео представителю этого ИП в WhatsApp. Сообщения прочитаны, ответа не последовало.

Прав ли я в своих суждениях?

1. В этой ситуации ИП не сможет доказать, что договор состоялся и потребовать у меня дальнейшей оплаты, т.к. не зафиксирован старт работ, нет уведомления Заказчика об окончании работ, нет акта приема- передачи работ

2. Если я вызову ИП и составлю с ним акт о обоснованным отказом от приемки работ, мне будет трудно потребовать с него исполнения всей работы заново за его счет + оплаты моих убытков, связанных с работами после срока, т.к. это ИП, и он может просто обанкротиться

3. В этой ситуации самым выгодным решением будет заселяться в квартиру и ждать дальнейших действий от Исполнителя

Заранее спасибо за ответ!

  • стр2
    .jpg
Уточнение от клиента
никаких актов и других документов кроме договора не составлялось
Уточнение от клиента

Прикладываю договор
на счет того, что неустойка на самом деле 3%, я уже выяснил

Уточнение от клиента

Прикрепляю текстовый договор, с фото не получается

В приложениях к договору стоит Z на всю страницу и подпись Исполнителя

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Пишите претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И требуйте возврата денежных средств, если все равно уже нет доверия  исполнителю. Либо требуйте устранения недостатков.

В претензии так же  укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Направьте ее лично, но чтобы он ее подписал или заказным письмом. Это для суда нужно будет, если не вернет деньги.

Плюс к этому неустойка. Сумма думаю выйдет не маленькая.

Что касается банкротства ИП, то это процесс не быстрый. Тем более нужно учитывать, что это не ООО. И нести он будет ответственность всем имуществом. Поэтому ни какое тут банкротство не спасет его от ответственности.

никаких актов и других документов кроме договора не составлялось

Соответственно исходя из этого доказательств выполнения работ надлежащего качества нет. Дайте понять исполнителю, что ему лучше согласиться на Ваши условия. В противном случае расходы могут быть для него очень разорительны. И от ответственности так он ИП уйти не удастся.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, вы как физ лицо составляли договор? тогда на вас распространяются положения закона о защите прав потребителей, а именно ст 29 вы на выбор можете потребовать следующее:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сейчас пишите претензию ИП с требованием устранить недостатки. либо уменьшить сумму работ либо возместить расходы на устранение недостатков работ, вы вправе и отказаться от договора с возмещением убытков.

При отказе ИП от претензии обращайтесь в суд. где вы можете взыскать ещё и штраф в размере 50 % от суммы иска.

п. 6 ст. 13 ЗОЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Да, я составлял договор как физ.лицо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно и так рассуждать.  Если в договоре указано, что

По договору работы начинаются после передечи материалов от заказчика к исполнителю, что должно быть закреплено актом приема — передачи материалов.

Евгений

то да возможно он и не сможет доказать сам факт начала работ. Если актов нет, то доказать факт передачи Вам работ крайне сложно. Ст. 760 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Если я вызову ИП и составлю с ним акт о обоснованным отказом от приемки работ, мне будет трудно потребовать с него исполнения всей работы заново за его счет + оплаты моих убытков, связанных с работами после срока, т.к. это ИП, и он может просто обанкротиться

Евгений

ИП банкротится как обычное физическое лицо. А ликвидироваться при наличии задолженности (если всё правильно оформить) у него не получится. Вы можете сослаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
3. В этой ситуации самым выгодным решением будет заселяться в квартиру и ждать дальнейших действий от Исполнителя

Евгений

нет. Самое выгодное будет подписать все акты, но с указанием на то, что работы не принимаются ввиду существенных недостатков. И указать когда приём-передача состоялись. Без всех актов в суд идти просто бесполезно. Дальше уже после актов можно направлять претензию с требованием устранить недостатки в определенный срок.  Если они не будут устранены, тогда иск в суд.

Прикладываю договор

Олег Васев

плюс у Вас в том, что акт в одностороннем порядке подписан, значит передачи не было. Но 85 % работ же Вы не оспариваете. Но текста договора нет.

Олег, если они ненадлежащего качества, то без разницы выполнены или нет на 85%. Они все равно не нужны.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Можете приложить договор?

2. Если работы выполнены на 85%, то фактически Вы передали материал?

1. В этой ситуации ИП не сможет доказать, что договор состоялся и потребовать у меня дальнейшей оплаты, т.к. не зафиксирован старт работ, нет уведомления Заказчика об окончании работ, нет акта приема- передачи работ

В этой ситуации очень важно посмотреть условия договора относительно порядка оплаты.  Если там написаны Ваши обязательства по оплате по определенный срок, то он будет прав, если потребует, поскольку в силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены в надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Однако, Вы как потребитель можете заявить требования относительно качества выполненной работы:

Статья 29. ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Т.е. как можете заметить, что можете заявить требования или об уменьшении цены, или вообще отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги и устранить недостатки.

2. Если я вызову ИП и составлю с ним акт о обоснованным отказом от приемки работ, мне будет трудно потребовать с него исполнения всей работы заново за его счет + оплаты моих убытков, связанных с работами после срока, т.к. это ИП, и он может просто обанкротиться

Вам достаточно направить письменную претензию. Актов составлять не нужно.  ДА, может банкротиться, однако  до этого еще нужно дожить.

+ он будет отвечать по обязательствам как физ. лицо, поэтому не стоит бояться невозможности взыскания.

3. В этой ситуации самым выгодным решением будет заселяться в квартиру и ждать дальнейших действий от Исполнителя

Если Вы полагаете, что он устранит недостатки надлежащим образом, то да.  Если же нет, то расторгайте договор и требуйте возмещения убытков, в том числе тех, которые потратите на исправление его работы.

Прав ли я в своих суждениях?

Важно понимать, что закон о защите прав потребителя будет  на Вашей стороне. Вы верно указали, что срок обозначен  с момента передачи материалов, однако по конклюдентным действия, учитывая, что 85 % работ выполнено, установлено, что Подрядчик фактически к работе приступил и дату начала работ установить возможно.

Указанное как раз нужно грамотно прописывать.

Для примера можно привести судебную практику. Решение № 2-183/2015 2-3793/2014 от 27 января 2015 г. по делу № 2-183/2015. Новосибирский районный суд (Новосибирская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Истец заключил с Ответчиком договор подряда на ремонт помещения- квартиры.В суд был представлено заключение специалиста, который установил некачественность работ. В итоге суд частично удовлетворил требования.

Важно разъяснить условия применения норм в данной ситуации.

Исходя из ч. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статьей 717 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором подряда,заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно статье 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством (ст.ст. 702, 730 ГК РФ), с учетом субъектного состава рассматриваемой сделки, а также целей истца при его заключении (удовлетворение личных, семейных или бытовых нужд), к отношениям, возникшим между сторонами в связи с заключением указанного договора, применяются положения Главы 37 ГК РФ о бытовом подряде, Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Пункт 2 названной статьи Закона РФ предусматривает, если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Действующее законодательство возлагаетна подрядчика обязанность по передаче заказчику результатов работ, качество которых должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (ст. 721 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы, нарушение сроков выполнения работ, закреплена в ст.ст. 723, 739 ГК РФ, ст.ст. 28, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этой ситуации право требовать устранения недостатков у Вас имеется, либо как ранее указал, что можете расторгнуть договор и потребовать возместить убытке.

При наличии такого судебного спора бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на Подрядчике (в данной ситуации на ИП) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ). Аналогичная правовая позиция изложена в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если Вы не расторгаете договор, то в зависимости от требований, по условиям договора оплатить работы придется, если не заявляете о исполнении обязательств по устранению недостатков в счет  необходимой оплаты работ.  Здесь важно понимать разницу между суммой оставшейся оплаты  и суммой устранения недостатков.

Прикладываю договор
на счет того, что неустойка на самом деле 3%, я уже выяснил

Сейчас посмотрим.