Требуют вернуть налоговый вычет на страхование жизни, который не получала, что делать?

В 2016 году заключила договор страхования жизни. Через год рассторгла его( перестала платить страховые взносы).Налоговый вычет не оформляла. Затем получила налоговое извещение на возврат этого вычета. Взяла в налоговой справку о неполучении вычета и отправила ее в страховую компанию ( она находится в другом городе) . Мне позвонили оттуда и сказали, что в справке есть ошибка и мне нужно взять другую справку. Заказала вторую и отправила ее. Пока никакого ответа, а мне пришло заявление о вынесении судебного приказа. Что мне делать ? Платить не хочу- сумма для меня немаленькая.

, Татьяна Морозова, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Направьте в суд заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.