Как начисляются декретные, если отработано всего 3 месяца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если я пришла в садик работать уже в положении,но об этом ни кто не знал. Потом узнали и через 3 месяца я пошла в декрет. Если я отработала мало мне как обычно оплатят декретные садик или меньше,т.к. я отработала совсем немного

, Елена Чухарева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Независимо от того, сколько Вы проработали у данного работодателя, берутся два предыдущих года в части заработка для начисления пособия по беременности и родам, если конечно вы в данный период где-либо ранее работали, если нет, за основу берется МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Мне заведующая говорила я тебе заплачу меньше декретных, т.к ты ни чего не сделала для моего садика, кто начислял это её дочь в управлении… но эта история 10-ти летней давности… можно ли будет сейчас мне в этом разобраться?

За такие утверждения со стороны заведующей стоит подать на нее жалобу вышестоящему руководству. Вы вправе подать заявление в прокуратуру будет проведена проверка в рамках которой разберутся и защитят Ваши права и интересы.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Такого понятия, как декретный отпуск, современное российское законодательство не содержит. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ определяет целых 2 отпуска (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ устанавливает, что больничный лист (листок нетрудоспособности) по беременности и родам оплачивается в размере 100% от средней заработной платы за 2 года перед годом ухода в декрет. Больничный лист сдается на работу.