Отмена пункта договора по вывозу твердых бытовых отходов

Добрый вечер! Как отменить пункт договора об оплате за одного человека даже если в квартире никто не проживает (дом 100 квартир), в договоре прописано спорные вопросы решаются в суде.

, Андрей, г. Барнаул
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Напишите заявление в управляющую компанию с просьбой не включать  в вывоз мусора в оплату, поскольку в квартире никто не проживает, соответственно услуга вам не оказывается и не должна оплачиваться.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора, у собственника с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») в п. 6 устанавливает:

Потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ устанавливает в ст. 24.7:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вы вправе обратиться в суд, но это не дает Вам гарантии, что иск будет удовлетворен, так как плата взимается по тарифу, носит характер абонентской платы (то есть вне зависимости от того, проживаете Вы в квартире или нет платить обязаны как собственник).