Законно ли требуют делать вскрытие трупа женщины 82 лет с оплатой в 12 тыс руб для справки о смерти?

здравствуйте. Возник такой вопрос. На Пасху был в деревне, находится в 45 км от райцентра, умерла подруга матери, ей было 82 года. Повезли на вскрытие в райцентр и содрали 12 тысяч рублей за вскрытие. На каком основании ? Я поинтересовался у родственников зачем это делать, человек старый, если называть вещи своими именами, больной. Они мне ответили, что если не сделать вскрытие, то не дадут справку о смерти с вытекающими из этого последствиями. Это что за беспредел такой твориться и на каком основании с них взяли деньги?

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если они сами дали согласие на оказание платной услуги — все законно, но вообще это делается бесплатно.Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
спасибо, по жалобе понятно, а по вскрытию?
Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
ни хрена ничего не понял, кто то даст нормальный ответ или Вам всем надо " бабки" платить, что бы что то узнать?
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Само патолого-анатомическое исследование (вскрытие) бесплатное. Оплачивают дополнительные услуги — транспортировку тела в морг, одевание, гримирование и т.д.

Согласно статье 67.3 федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», отказ от вскрытия возможен, если соблюдены определенные условия:

усопший проходил лечение и скончался под присмотром медицинского персонала;

в амбулаторной карте покойного имеются записи о болезнях, приведших к смерти;

человек скончался после продолжительной болезни, данные о которой занесены в его амбулаторную карту;

при онкологическом заболевании, приведшем к смерти, при наличии гистологического анализа.

Федеральный закон №323 устанавливает список условий, при которых отказаться от вскрытия невозможно:

насильственная смерть или подозрение на нее,

смерть от передозировки медикаментами,

смерть из-за непереносимости медикаментов,

смерть по причине инфекции,

смерть по причине онкологических заболеваний при отсутствии гистологического анализа,
смерть, связанная с переливанием крови,

смерть женщины во время родов или после родов,

смерть ребенка в возрасте до одного месяца или появление на свет мертворожденного ребенка,

смерть от экологической катастрофы.

Помимо этого, вскрытию подлежат покойные, чью причину смерти невозможно установить без вскрытия.

Вскрытию также подлежат покойные, которые скончались в стационаре, если они находились в стационаре менее 24 часов.